×

Якутия в лидерах по приверженности ЗОЖ на Дальнем Востоке

14:40 - 3.10.2019
Якутия в лидерах по приверженности ЗОЖ на Дальнем Востоке

Эксперты представили очередной всероссийский рейтинг сторонников здорового образа жизни (далее – ЗОЖ). Регионы Дальневосточного федерального округа по-прежнему возглавляют список самых неблагополучных регионов России по приверженности ЗОЖ.

На последнем месте рейтинга оказался Камчатский край, на предпоследнем — Еврейская автономная область, третье место с конца заняла Магаданская область. Четвертое и пятое места с конца заняли Забайкальский край и Ненецкий автономный округ.

«Слабые позиции данных регионов наблюдаются почти по всем показателям, учитываемым в рейтинге. Хотя стоит отметить, что по отдельным критериям можно найти положительную динамику, но для качественного улучшения ситуации этого чаще всего недостаточно и нужен комплексный подход в борьбе с распространенностью алкоголя и табака в данных регионах», — отмечают эксперты.

Список самых здоровых регионов возглавил Дагестан. На втором месте оказалась Чечня, на третьем – Кабардино-Балкария. Также в десятку лидеров попали Адыгея, Краснодарский край, Пензенская область, Ингушетия, Тамбовская область, Северная Осетия – Алания и Ставропольский край.

Якутия же значится в списке на 64-м месте из 85-ти. Но все же в нашей республике прослеживается положительная динамика по росту числа людей-приверженцев ЗОЖ. В 2017 году Якутия находилась на 69-м месте. Самым благополучным регионом в ДВФО является Хабаровский край, который находится на 48-й позиции.

Отметим, регионы оценивали по восьми критериям, включая потребление табака и продажу алкоголя, условия труда, долю населения, занимающегося физической культурой и спортом, смертность от случайных отравлений спиртным, а также число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. При составлении рейтинга использовались данные Росстата, Генеральной прокуратуры и Минспорта России.

Самой распространённой вредной привычкой в России остаётся употребление горячительных напитков. Чтобы выяснить это, авторы исследования использовали показатель продажи алкоголя в пересчёте на чистый спирт на одного взрослого жителя региона. Так вот в 2018 году он снизился в 47 субъектах и в среднем по России составил 7,3 литра, что на 0,3 литра меньше, чем в 2017-м. Но в то же время в отдельных дальневосточных регионах этот показатель вдвое превышает средний по стране.

«В целом, можно говорить о том, что распространение принципов здорового образа жизни находит отклик среди россиян. ЗОЖ перестаёт быть модой и превращается, скорее, в реальный образ жизни, меняя отношение к себе и своему здоровью. Процесс изменения ценностей запущен, но нужно продолжать работу на всех уровнях для продвижения здоровых привычек в более широкие слои населения», – отмечается в исследовании.

Пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту РС (Я)