×

Якутия - земля не только мамонтов, но и динозавров

18:20 - 1.8.2019
Якутия - земля не только мамонтов, но и динозавров

О том, что Якутия - земля динозавров стало известно ещё в 1960 году, когда геологом Вадимом Филатовым было обнаружено местонахождение останков динозавров в местности ручья Тээтэ в Сунтарском улусе в 70 км от села Хоро.

Ввиду труднодоступности, отсутствия финансирования, нехватки специалистов палеонтологов работы по изучению этих останков планомерно не велись. Сейчас же ситуация меняется, организуются экспедиции и исследования.

Вчера завершился последний этап научно-исследовательской экспедиции по поиску ископаемых останков динозавров, который проходил 19-31 июля в местности Тээтэ. О результатах экспедиции, как проходил этот процесс и кто принимал участие рассказали палеонтологи - руководитель группы из Санкт Петербурга и Германии Павел Скучас и доктор биологических наук Дмитрий Григорьев на презентации социокультурного проекта Милы Кудряшовой "Динозавры вечной мерзлоты" в историческом парке "Россия - Моя история", передает корреспондент Sakhaday.

4

Гостям мероприятия были продемонстрированы фрагменты документальных съемок с места раскопок и ископаемые останки динозавров, найденных в ходе экспедиций разных годов.

1 2 3

С большим интересом собравшиеся выслушали выступление руководителя экспедиции, якутского ученого-палеонтолога Петра Колосова.

5 7

Как рассказал Павел Скучас, 140-125 млн лет назад в Якутии существовала полярная динозавровая фауна - рефугиум. Сегодня Якутия представляет очень перспективную территорию с точки зрения поисков исследований останков динозавров. Примечательно, что в экспедициях палеонтологи привлекли школьников села Хоро, которые научились искать останки древних животных.

Sakhaday.ru