×

Якутск готовится к проливным дождям и сильному ветру

17:30 - 13.9.2022
Якутск готовится к проливным дождям и сильному ветру

В связи с предупреждениями МЧС, прогнозами синоптиков о сильных дождях замглавы города по ЖКХ Егор Кардашевский поручил мобилизовать к вечеру в режим готовности на откаку ливневых вод АСМ-технику предприятий МУП "Жилкомсервис" и АО "Якутдорстрой" с заниженных мест улично-дорожной сети.

Управам также поручено, при необходимости, оперативно привлекать к работе своих подрядчиков с АСМ, сообщает тгк ЯКУТСК @YakutskRF

Управа Центрального округа тем временем предупреждает, что в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков ожидается сильный ветер, со скоростью 15-20 м/с.

Убедительная просьба ко всем - провести проверочные мероприятия, а именно: проверить окна и балконные остекленения на прочность. Находясь в здании, при сильных порывах ветра необходимо отойти от окон. Выключить газ, закрыть плотно окна,двери, чердачные (вентиляционные) люки.
С балконов, лоджий, подоконников убрать вещи, предметы ,которые при падении могут нанести травмы людям.

Если вы оказались на улице во время урагана держитесь подальше от зданий и строений, высоких столбов, деревьев, рекламных щитов, опор и электропроводов. Не заходите в поврежденные строения, не подходите к оборванным электропроводам, остерегайтесь рекламных конструкций.

Держитесь подальше от зданий и деревьев, мостов, павильонов, остерегайтесь разлетающихся обломков стекла, шифера, кусков кровельного железа! При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, необходимо оставаться в помещениях.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра! После урагана держаться подальше от зданий, столбов, высоких заборов — они могут обрушиться.

Предприятиям и организациям,Управляющим компанивмям провести проверку кровель МКД и занимаемых зданий на наличие оторванных элементов, металлических листов и т.д., убрать предметы, представляющие угрозу при падении вниз. Проверить козырьки над лестницами подъездов, проверить укрепление ливневых стоков, заборов, рекламных конструкций.

При обнаружении опор освещения, электропередач и т.д., представляющих угрозу, незамедлительно сообщать в Единую дежурную диспетчерскую службу г. Якутска по телефонам: 444229, 444251

Sakhaday.ru