×

Маленькие богатыри из Якутии показали силу духа

19:47 - 4.10.2022
Маленькие богатыри из Якутии показали силу духа

Пятый день чемпионата России по боксу принёс якутским поклонникам спорта немало радостных моментов. Наши маленькие богатыри весовой категории до 48 кг сегодня громко заявили о себе на всю страну.

Михаил Прокопьев, уроженец Томпонского улуса, в раннем возрасте с родителями переехал в Краснодар. Там занялся боксом, стал чемпионом Южного федерального округа, неплохо выступал на всероссийских соревнованиях, но ему ни разу не удавалось стать призёром главного ринга России.

В 2019 году дорогу к пьедесталу почёта ему преградил Игорь Царегородцев из Казани. Два года назад Михаил переехал в родную республику и продолжил упорные тренировки, стремясь к более высоким целям.

И вот читинская «Мегаполис-Арена» опять свела его со старым обидчиком. Стартовые секунды встречи показали серьезность намерений томпонского парня. Он решительно наступал на увертливого соперника, раз за разом цепляя его увесистыми хуками.

Переезд на родину, без всякого сомнения, положительно повлиял на спортивное мастерство Прокопьева. Он стал разнообразнее и быстрее. Если в том противостоянии Миша никак не мог догнать Игоря, то на этот раз это ему удавалось довольно часто. Судьи с разногласием предпочли якутского спортсмена. Его настырность, активность, воля к победе и более акцентированные атаки стали весомыми аргументами.

Порадовал и Рустам Туприн из Удачного. Решительные наступательные действия дебютанта были убедительнее, чем контратакующие манёвры двукратного чемпиона Санкт-Петербурга Никифора Стодумова. Итог - единогласная победа. В следующем круге ребята сойдутся друг с другом, так что один из них привезёт в Якутию медаль чемпионата.

Основная наша надежда в этом весе, Валерий-Талбан Егоров из Сунтарского улуса, работая вторым номером, без проблем переиграл чемпиона ЦФО Сергея Шитова. За выход в полуфинал Талбану предстоит биться с опытнейшим Володей Мнацаканяном из Московской области.

И хоть затем последовало два поражения, общую приятную картину дня они не испортили. Виталий Стручков (60 кг) не сумел справиться с непрерывным напором Аршака Товмасяна из Москвы. А тяжеловес Илья Попов оказался ещё не готов к соревнованиям столь высокого уровня, в результате односторонний бой был остановлен в третьем раунде в пользу 19-летнего москвича Никиты Рустенко.

Радует, что якутские «мухачи» сильны не только физически, но сильны и своим духом, волей к победе.

Гаврил Стручков Sakhaday.ru