×

Якутские боксеры завоевали три путевки на первенство России

12:27 - 29.1.2018

На ринг вышли сильнейшие юниоры в возрасте 17-18 лет из Якутии, Приморья, Магадана, Хабаровского края, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

Соревнования прошли на сахалинской земле уже третий год. На церемонии открытия турнира участников приветствовали почётные гости —президент региональной федерации бокса, двукратный олимпийский чемпион и депутат областной думы Олег Саитов, олимпийский чемпион по боксу, чемпион Европы и СССР, победитель спартакиады народов СССР 1983 года Шамиль Сабиров.

Помимо медалей спортсмены оспаривали право выступать на первенстве России. Оно пройдет в Сыктывкаре 11 февраля.

По итогам бескомпромиссных поединков юниоры из Якутии завоевали три путевки на первенство России. В весовой категории до 52 кг победителем стал Виталий Стручков из Республики Саха (Якутия). В финале он одолел Кирилла Кохнюка из Приморья. По мнению судей, это бой стал самым красивым на турнире. Виталий — уроженец Усть-Алданского улуса, тренируется под руководством тренера Ильи Иванова.

В весовой категории до 69 кг первенствовал воспитанник заслуженного тренера Республики Саха (Якутия) Михаила Валь Назар Андреев. Он представляет Республиканскую детско-юношескую спортивную школу по боксу города Якутска. В весе до 91 кг первое место занял представитель Ленского района Антон Ащук, воспитанник тренеров Прокопия Петрова и Дмитрия Куреко.

В командном зачете первое место заняли наши боксеры, второе место заняли хабаровчане, а третье — у спортсменов Сахалинской области.

По итогам турнира своими впечатлениями поделился старший тренер по боксу Республики Саха (Якутия) Василий Лисица.

— Претензий ни к кому из ребят не имею, все выступили достойно. Приятно удивил Карл Данилов, который в своем дебютном бою первые два раунда проигрывал хозяину ринга, но в третьем сумел проявить характер и дважды отправил своего оппонента в нокдаун, тем самым перевернув исход боя в свою пользу. В следующем поединке Карл также первые два раунда уступал и в заключительном отрезке правой через руку нокаутировал соперника.

Также хочу сказать, что большинство наших бойцов 2001 года рождения, т.е. в следующем году они также будут выступать по юниорам. До первенства страны остается меньше двух недель. Вместе с тремя победителями планируем вылететь в Тулу, где с командой Центрального федерального округа будем готовиться к главному соревнованию года.