×

Якутскими полицейскими задержан подозреваемый в совершении серии мошенничеств под предлогом поставки техники

16:10 - 22.7.2021
Якутскими полицейскими задержан подозреваемый в совершении серии мошенничеств под предлогом поставки техники

Сотрудники уголовного розыска и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Якутское» раскрыли серию мошенничеств, совершённых в отношении 15 жителей разных районов Республики Саха (Якутия). Все они пострадали от недобросовестного предпринимателя. Общая сумма ущерба потерпевшим превысила 6,6 миллиона рублей.

Оперативники выяснили, что подозреваемый в течение 2019 – 2020 годов заключал с местными жителями договоры на поставку различной спецтехники из других регионов по приемлемым ценам. 15 клиентов откликнулись на объявление злоумышленника, размещённое в группе популярного мессенджера, и заказали у него технику для нужд сельского и личного подсобного хозяйства: пять тракторов, навесное и прицепное оборудование к ним, три вездехода, мотоциклы, экскаватор, болотоход и снегоход.

Не выполнив взятые на себя обязательства в назначенные сроки, мужчина похитил привлечённые денежные средства и перестал выходить на связь с гражданами.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что 33-летний подозреваемый скрывается в Москве. Выехав в служебную командировку, оперативники задержали предпринимателя и доставили в Якутию.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления МУ МВД России «Якутское» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудники полиции и следователи устанавливают причастность фигуранта к совершению дополнительных эпизодов мошеннических действий. Сыщики не исключают, что от противоправных действий предпринимателя пострадали и другие жители республики. В связи с этим рекомендуем гражданам, которые пострадали от действий подозреваемого (ИП Юмшанов И. А,), и до настоящего времени не сообщали об этом, обратиться в полицию по телефону: +7 999 949-15-26, +7 932 051-90-41

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru