×

Якутский горсуд оправдал Георгия Карамзина и Татьяну Самсонову

17:53 - 7.2.2022
Якутский горсуд оправдал Георгия Карамзина и Татьяну Самсонову

Георгий Карамзин и Татьяна Самсонова оправданы. Следствие обвиняло их в пособничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщает Sakhalife, к 17 часам стало известно, что судья Лена Егорова вынесла решение — оправдать подсудимых Татьяну Самсонову и Георгия Карамзина (ООО «Утум-Инвест+»), в связи с тем, что арбитражным судом было расторгнуто дополнительное соглашение, поэтому нет объективной стороны.

Дело тянется уже несколько лет. Оно касается земельного участка на 3 км Вилюйского тракта. В мае 2018 года «Утум-Инвест» перепродал эту землю компании «Строй-Академия» за 150 млн руб. Затем «Утум-Инвест» подал иск на банкротство «Строй-Академии» из-за наличия просроченного долга.

Этот экономический спор стал основой для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего заммэра Василия Гоголева и его коллег Георгия Карамзина и Татьяны Самсоновой. По первой версии следствия, Гоголев требовал у «Строй-Академии» взятку в виде квадратных площадей в обмен на выдачу разрешения на увеличение этажности дома, который планировала строить компания Айны Неустроевой-Алибековой. Позже действия чиновника были переквалифицированы на злоупотребление должностными полномочиями. Следствие считало, что Карамзин и Самсонова способствовали Гоголеву нарушить закон. Гоголев признал вину, прошлым летом его приговорили к четырем годам лишения свободы. В 2021 году он освободился по УДО.

Фото 2020 г.

Sakhaday.ru