×

Якутский суд оправдал общественника, рассылавшего информацию о вреде вакцинации и вышках 5G

11:49 - 25.11.2021
Якутский суд оправдал общественника, рассылавшего информацию о вреде вакцинации и вышках 5G

Якутские судьи принимают противоречивые решения по делам яростных критиков вакцинации, рассылающих свои доводы по соцсетям.

Sakhaday посмотрел два фактически идентичных дела, по которым приняты разные решения. Оба они касаются общественника Романа Егорова, который был уличен в распространении недостоверных сведений по WhatsApp. По одному протоколу он был признан виновным, по второму – нет.

26 февраля этого года Роман Егоров был признан виновным за распространение «недостоверных сведения о признании вакцинации уголовным преступлением и средством геноцида». Тогда судья Якутского горсуда согласился, что общественник распространил «заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений, создавшую угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и угрозу общественной безопасности». Суд признал его виновным по 9 ч. ст.13.15 КоАП и оштрафовал Егорова на 15 тыс. рублей.

Во второй раз неугомонный антиваксер попался уже в ноябре. В этот раз органы усмотрели в его действиях повторное нарушение, поэтому оформили протокол по 10 ч. ст.13.15 КоАП. Но в этот раз Фемида была к нему милосердна.

Согласно протоколу, Роман Егорович распространил по WhatsApp заведомо недостоверную информацию, создавшую угрозу массового нарушения общественного порядка. В сообщениях содержался классический набор риторики антиваксеров: были призывы не ставить вакцину, уверения в том, что она бесполезна, что все через некоторое время умрут, вакцинация связывалась с крематориями и вышками 5G, и содержались прямые обвинения власти в уничтожении и так далее.

Однако мировой судья, а также судья Горсуда сделали выводы, что данная информация не является заведомо недостоверной. В решении мирового суда указано, что в Якутии умерло на тот момент 1006 человек, а также что Министерство просвещения исключило принудительную вакцинацию учителей.

«Факт отправки Егоровым Р.Р. сообщения в группы "Whatsapp" сам по себе не свидетельствует о том, что последний распространял указанные общественно значимые сведения заведомо зная, что они являются недостоверными, поскольку он направлял их выражая согласие с их автором, при этом он не был их автором, а лишь пересылал для установления соответствия действительности. Таким образом, совокупность указанных обстоятельств не позволяет сделать однозначный вывод о наличии в его действиях вины. Данные, безусловно свидетельствующие о том, что Егоров Р.Р. был осведомлен о соответствии действительности переданной им общественно значимой информации, в материалах дела отсутствуют», - заключил мировой суд.

Решение мирового судьи пытался оспорить начальник отдела полиции №4 Якутска, но тщетно. Якутский горсуд поддержал решение мирового суда. Отметим, что защитником Романа Егорова был Николай Седалищев, скончавшийся вчера от коронавируса.

Sakhaday.ru