×

Якутский суд признал незаконным отстранение экс-руководителя СЭГХ. Что дальше?

14:18 - 25.3.2022
Якутский суд признал незаконным отстранение экс-руководителя СЭГХ. Что дальше?

Экс-руководитель СЭГХ Айал Егинов сообщил Sakhaday, что после того, как горсуд признал незаконным его отстранение, Окружная администрация должна будет выплатить зарплату за период отстранения. Речи о восстановлении на должности, как полагали некоторые, не идет. Будет ли мэрия оспаривать решение суда, неизвестно.

Айаал Егинов был отстранен от работы на время служебной проверки после трагического случая в конце прошлого года в Якутска. Тогда агрессивная свора бездомных собак насмерть загрызла сотрудницу СВФУ на территории ипподрома. Егинов был приглашен на эту должность в бытность мэра Сарданы Авксентьевой. Он ранее работал в компании «Сахатранснефтегаз». После отстранения и увольнения Егинова должность руководителя СЭГХ занял партийный функционер Владимир Аммосов.

Ранее SakhaDay сообщал, что Айаал Егинов подал иск к Окружной администрации Якутска о признании распоряжения «Об отстранении от работы работников на время проведения служебной проверки» незаконным и компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. Судья принял решение удовлетворить исковое заявление частично: признать распоряжение Окружной администрации города Якутска в части отстранения от работы руководителя МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» городского округа «город Якутск» Егинова Айаала Анатольевича незаконным и взыскать с Окружной администрации компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Решение было принято 11 марта.

Sakhaday.ru