×

Якутский жонглер — единственный в мире, кто выполняет фляк на столе

Якутский жонглер — единственный в мире, кто выполняет фляк на столе

Вы только посмотрите, что вытворяет этот парень! Вот что качественное цирковое образование делает с якутянами! Знакомьтесь, Кирилл Павлов. Соло-жонглёр и отличник культуры республики, выступающий на арене Государственного Бриллиантового цирка Якутии.

У него мячи, вопреки законам физики, живут собственной жизнью, но при этом подчиняются мастеру. Отскоки идут то от пола, то от колена, то от локтя, а потом возвращаются в руки. Как может человек перевернуться, сделать сальто-мортале, а мячи, застыв в воздухе, с пониманием ожидают, когда мастер выполнит свое упражнение с неподражаемым артистизмом.

Не так давно завершился 4-й Международный цирковой фестиваль "Алматы-2026". Наш герой получил спецприз от мирового эксперта в области циркового искусства Петра Дубинского. После основного фестиваля некоторые артисты-якутяне остались в Казахстане для участия в гала-шоу, которое уже идет и продлится до 23 августа.

SakhaDay связался с Алматы.

— Я сначала подумал, что это видео создал Искусственный интеллект. По законам физики разве так бывает? Перевернуться и продолжить жонглировать? Или это несложный отскок, так вы это называете?

Кирилл Павлов, артист цирка:

— Этот трюк фляком, так он называется, весьма сложный. Я его оттачивал два года для этого фестиваля. И на самом деле я единственный человек в мире, кто делает этот трюк на столе. В жонглировании на отскок требуется хорошая координация и точный расчет угла и силы каждого броска, если ты хоть немного ошибся, буквально в миллиметрах, мяч улетит.

— С чего все началось?

— Я сам родом из Якутска, но в детстве много времени проводил в селе Сылан Чурапчинского улуса. Именно там начались мои первые шаги в цирковом искусстве под руководством талантливого тренера Егора Семеновича Макарова. Я начал посещать цирковой кружок. Три года мы делали номер, собирая пирамиду из 9 стульев, и как итог упорного труда завоевали Гран-при на цирковом фестивале "Мамонтенок" в 2003 году. Мне сейчас 31 год, значит, тогда было восемь. Но мой путь в цирковой мир начался еще раньше, примерно с 5–6 лет я начал заниматься. Получается, почти всю жизнь посвятил цирковому искусству.

В итоге окончил Пекинский международный колледж искусств по направлению «Цирковая акробатика».

— А почему тебя представляют, как соло-жонглера? Ты всегда один на арене?

— Я всегда выступал в групповых номерах. Но с возрастом пришло осознание, что нужно оставить свой след в истории. Поэтому стал выступать один. Я хотел создать номер такого высокого уровня, чтобы выступать на международных цирковых фестивалях, на одной арене с лучшими артистами со всего мира. По счету это мой юбилейный, десятый международный фестиваль.

— Кто делает постановки? Выбирает костюмы, музыку?

— Постановку для номера «Элвис Пресли» я делал сам, но, конечно, мне помогали наши талантливые цирковые режиссеры. Очень долго искал то, что подойдёт и мне, и зрителям. Мне самому нравятся живые постановки, где есть танцы, акробатические трюки, жонглирование разными элементами. При постановке данного номера я хотел, чтобы моим зрителям было комфортно и весело. Для меня зрители очень важны, их реакция и аплодисменты — лучшая награда.

Костюм для фестиваля сшили наши талантливые якутские мастера Бриллиантового цирка Якутии, он мне очень понравился и прекрасно подошел к моему образу. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы пригласить в цирк на открытие сезона. У нас будет просто фантастическое шоу «Страница времени» - с 15 августа по 20 сентября.

— В свое время руководство республики активно отправляло детей учиться цирковому искусству в Китай. Сейчас эти выпускники работают в нашем цирке?

— Конечно. У нашего самого северного цирка в мире есть четыре поколения выпускников циркового искусства. Все работают, кроме четвёртого поколения — они ещё учатся и тренируются в Китае. Им осталось ещё 4–5 лет до выпускного.

— Рассказывают, что китайские мастера буквально истязают детей до потери сознания, прививая мастерство. Это так?

— Ну, не истязают, конечно. Учиться в Китае в первые годы мне было особенно сложно из-за языкового барьера и строгой дисциплины. Они очень требовательные! Китайские тренеры сразу работают на высокий результат, а его можно добиться, соблюдая жесткую дисциплину.

— Сколькими одновременно шарами ты умеешь жонглировать?

— Умею жонглировать девятью мячами на отскок, а верхним броском могу кидать семь мячей. Мой основной номер построен именно на технике «отскок».

— А почему ты выбрал жонглирование?

— В Китае элемент «акробатика» был базой, то есть все выпускники из Китая — высокопрофессиональные акробаты прежде всего. И только на 4-5 год обучения нас распределили по направлениям: эквилибристика, воздушная гимнастика, жонглирование. Я попал на жонглирование на отскок. В самом жонглировании есть много направлений: шляпами, булавами, саблями, тяжелыми гирями, диаболо, мячами и прочая. Мое основное направление сейчас — жонглирование на отскок от пола.

— Что такое диаболо?

— Диаболо — игрушка для жонглирования в форме двух конусов, соединённых между собой их вершинами, которая вращается, бросается и ловится верёвкой, привязанной к двум палкам.

— Расскажи про международный фестиваль в Казахстане.

— Международный цирковой фестиваль для нас — это как международный турнир, состязание. Как у спортсменов чемпионаты, спартакиады, Олимпийские игры. Простых, проходных номеров на подобного уровня шоу не бывает. И приглашают туда только тех, у кого уже есть международный уровень.

В Алматы участвовали артисты цирков из более чем 20 стран, это лучшие артисты со всего мира! Жаль, что мне до бронзы не хватило одного балла, но я получил специальный приз, учрежденный членом международного жюри фестиваля, основателем и президентом компании Firebird Productions Circus International, Inc., режиссером и экспертом Петром Дубинским.

В основном артисты ездят на фестивали, чтобы показать свой уровень мастерства. И, не скрою, на них можно заключить хороший контракт. Есть специальные агенты, которые могут пригласить тебя работать в любую точку мира.

Для меня участие на этом фестивале — это уже победа. Надеюсь, еще поучаствуем в других подобных мероприятиях. Мы развиваемся дальше, пашем изо всех сил.

— Ты женат?

— Да, у меня есть супруга и двое детей: сыну 7 лет, дочке 5.

— Отдашь своих детей в цирковое искусство?

— По поводу сына не знаю еще, но дочку хочу отдать если не в цирк, то на гимнастику, поскольку она у меня очень пластичная и я вижу, что из нее может выйти толк. Мечтаю сделать с ней номер.

Посмотреть трюки Кирилла можно в запрещенограме: kerano94

Фото и видео предоставлено героем материала

Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти