×

Якутского артиста зверски избили этим летом. Ему необходима помощь

11:09 - 16.9.2021
Якутского артиста зверски избили этим летом. Ему необходима помощь

Этим летом подонки избили якутского артиста эстрады, певца Александра Дьячковского, известного, как Саарын. Артисты эстрады обратились с просьбой помочь коллеге. Ника, Олимпия и многие другие опубликовали обращение:

"Когда беда стучится в дверь людей, мы, артисты, никогда не остаёмся в стороне. Помогаем и деньгами, и информационной поддержкой, и бесплатным выступлением на благотворительных концертах. Сегодня помощь нужна нашему коллеге, товарищу по сцене - заслуженному артисту РС(Я) Александру Дьячковскому Ырыа Саарын.

Мало кто знает, что у Саши многие годы трудности со здоровьем. Много лет назад ему была проведена трепанация черепа и он живет с пластиной в голове. Но летом этого года на него напали подонки и нанесли страшные увечья. Раздроблена лицевая кость, перегородка носа, лоб... Травмы сильно повлияли и на зрение, у артиста непрерывные головные боли. Требуется операция. Сейчас решается вопрос о том, где она будет проводиться. Когда мы узнали об этой трагедии, то не смогли остаться в стороне. И просим вас, дорогие наши зрители, подписчики, друзья, давайте поможем всем миром Саше. Переписываясь в ватсап и увидев как много артистов, коллег откликнулись, он лишь написал: "Спасибо вам большое... Оказывается, я не один."

Ему очень неудобно просить помощи и он решил организовать концерт и даже пошивает костюмы, чтобы отработать каждую копейку, которую зритель готов потратить на билет, чтобы увидеть любимого певца и поддержать его в трудную минуту. Концерт состоится 17 Сентября в ДК им.Кулаковского. Мы понимаем, что не все могут прийти на концерт, поэтому уверены, что многие готовы оказать материальную помощь любимому артисту Якутии.

Призываем также Министерство культуры и духовного развития РС(Я) и Управление культуры и духовного развития ГО г. Якутск оказать посильную помощь. Если будет нужно, мы, коллеги Саши, готовы отработать вам каждый рубль своим выступлением и участием в ваших мероприятиях. Сообщество организаторов культурно-массовых мероприятий и артистов эстрады РС(Я)".

Реквизиты, по которым можно оказать помощь опубликованы в аккаунтах @olimpiya_1, @nika_olya_.

Как сообщает телеграм-канал @aartykru, Саарын был избит в Казани, во время Дней Якутии в Татарстане. Но певец скрывает обстоятельства произошедшего. Он сообщил Sakhaday:

"Мне предстоит тяжелая операция в Сеуле. Ее стоимость составляет почти 2 млн рублей. Это неподъемная для меня сумма. Операция очень сложная и деликатная, так как затрагивает лицо, которое является инструментом для любого артиста. Мне делали операцию здесь в Якутске, но травма моя очень уж нестандартная, поэтому нужно доработать. Все равно, спасибо медикам, они хоть попытались. Что касается обстоятельств получения травмы, то я бы предпочел о них не говорить. Единственное, могу сказать, что обидчик был один. Пока я больше сконцентрирован на здоровье, а не на мести. Поэтому о возбуждении уголовного дела в его отношении подумаю позже".

При каких обстоятельствах певец был искалечен и чьих рук это дело - в телеграм-канале Sakhaday.

Sakhaday.ru