×

Якутяне могут сообщать о фактах повышения цен в Госкомцен Якутии

14:44 - 28.2.2022
Якутяне могут сообщать о фактах повышения цен в Госкомцен Якутии

Государственный комитет по ценовой политике РС(Я) осуществляет контроль и проводит мониторинг цен по основным продовольственным товарам.

Для сдерживания необоснованного роста цен в республике действует частичное государственное регулирование в виде утверждения предельных торговых надбавок к ценам на социально значимые продукты питания.

Ценообразование на эти продукты питания контролируются государственными органами. Данным правом, предоставленным регионам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченным сроком завоза грузов, Правительство Республики Саха (Якутия) пользуется давно и в полной мере.

С перечнем социально значимых продовольственных товаров и размерами предельных оптовых и розничных надбавок к ним по районам и городским округам республики можно ознакомиться на сайте Госкомцен РС(Я) по ссылке тут.

Якутяне могут сфотографировать ценник, кассовый чек, данные магазина и о фактах повышения цен на социально значимые продовольственные товары направить обращение в Госкомцен через:

 сайт https://gkcp.sakha.gov.ru/cabinet/statements/create

 соцсети:

• Инстаграмм https://www.instagram.com/goskomcen_yakutia/

• Одноклассники https://ok.ru/profile/573454003524

• Фэйсбук https://www.facebook.com/groups/369660220105629

• Вконтакте https://vk.com/public168766379

• Телеграм: https://t.me/goskomtsen

Также можно написать и отправить фото на WhatsApp по номеру: +7(984)118-01-05.

Горячий номер Госкомцен РС(Я) по продуктам: +7(984)118-01-05; 8 (4112) 508-026 в будние дни в рабочее время.

В случае выявления фактов нарушений по обращениям граждан к недобросовестным продавцам, которые необоснованно завышают цены, будут применены административные меры – предупреждение, штрафы:

- на должностных лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей - пятьдесят тысяч рублей;

- на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru