×

Якутяне недоумевают по поводу нового департамента внедрения изменений

14:16 - 2.9.2022
Якутяне недоумевают по поводу нового департамента внедрения изменений

В правительстве Якутии появилась новая структура — департамент внедрения изменений. Его возглавила Наталья Членова, которая руководила с октября 2018 года департаментом процессного и проектного управления АГиП Якутии. Этот департамент, судя по отсутствию информации о нем на портале правительства, упразднен.

По словам Натальи Членовой, четыре года она руководила работами, конечный результат которых состоит в решении системных проблем и улучшении жизни якутян. Для этого ее команда занималась переформатированием деятельности министерств, улучшением межведомственного взаимодействия, чтобы чиновники тратили меньше времени и ресурсов на обработку первичной информации, а больше занимались анализом системных проблем.

Каким образом эти задачи будут достигнуты, из интервью Членовой не совсем понятно. «Другие структуры и инструменты, которые сейчас реализуются, не нацелены на то, чтобы дать ответ гражданину. Они нацелены на то, чтобы проанализировать, сколько по аналогичной проблеме поступает обращений. Если это не исключение, а система, значит в этом направлении нужно поработать уже по-другому. И нужно искоренять, менять систему, и что-то трансформировать для того, чтобы население увидело, что, во-первых, мы среагировали, изменилась ситуация в этом, и население перестало обращаться по той или иной проблеме», — сказала чиновница, имея ввиду обращения якутян в правительство республики.

Сложно не согласиться с ней в части поставленных задач. Но при этом достаточно зайти на портал OneClick Yakutia, чтобы понять, как жители республики продолжают постоянно жаловаться на отсутствие или некачественно проведенного ремонта дорог, пишут о проблемах с бродячими собаками, автобусными маршрутами, управляющими компаниями, которые не желают выполнять свою работу своевременно.

Якутяне обсуждают новую должность Натальи Членовой в Телеграме. Они сходятся во мнении, что «своих» не бросают и устраивают на «хлебные должности».

Наталья Членова руководила Агентством земельных отношений Якутска. Затем она возглавляла управу Промышленного округа. После была назначена советником главы города по проектному управлению. В этой должности она курировала такие проекты, как «Народный бюджет», «Джода» и прочие направления, инициированные лично Айсеном Николаевым, а также инновации.

Когда Айсен Николаев избрался главой республики, Наталья Членова получила должность в правительстве и возглавила департамент процессного и проектного управления. Этот департамент был создан еще в 2016 году при бывшем главе Якутии Егоре Борисове. Новое руководство добавило в его название слово «процессное».

Sakhaday.ru