×

Якутянин Айдар Иванов ушел с должности зампрокурора Еврейского автономного округа

13:22 - 9.12.2022
Якутянин Айдар Иванов ушел с должности зампрокурора Еврейского автономного округа

Заместитель прокурора Еврейского автономного округа Айдар Иванов освобожден с поста, пишут тг-каналы. Сообщение подтверждают источники Sakhaday. Однако официальная информация о якутянине отсутствует. На сайте прокуратуры ЕАО Иванов до сих пор значится в должности зампрокурора.

На этот пост Айдар Иванов был назначен 5 октября прошлого года. В прокуратуру ЕАО он перешел с должности зампрокурора Якутии, которую занимал с 2011 года. За время работы Иванов, кроме прочего, запомнился двумя скандалами. В декларации о доходах и имуществе за 2015 год прокурор записал, что его несовершеннолетний ребенок заработал 7 млн рублей.

Второй случай связан с возбуждением уголовного дела против бывшего замминистра здравоохранения Якутии Людмилу Вербицкую в 2019 году. Чиновница разоблачила прокурора публично и заявила следующее: «Иванов имеет ко мне личную неприязнь и угрожал, что испортит карьеру и вылечу из Якутска без трусов».

Слова Вербицкой Иванов опровергал в интервью госСМИ: «Я не совсем понимаю механизм и характер этого информационного вброса. Для чего эта околесица, зачем? Вопросы по деятельности Минздрава у прокуратуры возникали периодически, но с Вербицкой я не знаком и, разумеется, не высказывал в ее адрес подобных вещей. Видимо, это такой своеобразный способ адвокатской защиты, рассчитанный на перетягивание общественного мнения в пользу «жертвы произвола» и оказания давления на следствие и суд».

Айдар Иванов настаивал на виновности бывшего замминистра здравоохранения республики. Однако многолетний судебный процесс закончился тем, что Людмила Вербицкая была оправдана.

Sakhaday.ru