×

Якутянин Никита Аргылов стал руководителем департамента медиа Высшей школы экономики

9:30 - 5.8.2022
Якутянин Никита Аргылов стал руководителем департамента медиа Высшей школы экономики

Якутянин, выпускник и бывший сотрудник СВФУ Никита Аргылов возглавил департамента медиа Школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. До этого он работал директором департамента коммуникаций и медиа Дальневосточного федерального университета.

Департамент медиа филиала ВШЭ создан в этом году. Аргылов стал первым его руководителем. «Меня пригласили на определенную позицию. Буду отвечать за качественную реализацию образовательных программ "Медиакоммуникации" в бакалавриате и "Медиапроизводство и медиааналитика" в магистратуре», — прокомментировал он свое назначение.

Аргылов в 2011 году окончил отделение журналистики СВФУ. Несколько лет проработал в университете, был начальником управления медиаполитики и связей с общественностью, редактором университетских изданий.

В 2019 году защитил кандидатскую диссертацию по журналистике и по приглашению поехал работать в ДВФУ.

Sakhaday не раз обращался к Никите Аргылову за экспертным мнением. В январе он давал интервью, в котором рассуждал о соцсетях «варягов» в республиканском кабмине так:

— Поговорим о соцсетях «варягов». Владимир Солодов на посту премьер-министра Якутии делал контент, в котором восхищался якутскими традициями и бытом. За ним повторился зампред Кирилл Бычков. Похожей линии придерживалась супруга Андрея Тарасенко, публикуя посты, видимо, в его поддержку. В этом чувствуется искренность?

— Во-первых, это было сделано дешево, в постах не было системности. Во-вторых, не понимали, о чем пишут. Отличается в этом плане Солодов, поскольку у него образ пытливого, любознательного человека. К тому же он не вызывает подозрений, не похож на того, который пришел, например, воровать. Он походит на отличника, который будет модернизировать республику, как это написано в учебнике по политэкономии. И так же он вел свою страницу — вовремя, педантично, качественно, перед ним поставили задачу, он ее выполняет. С такой же ответственностью отнесся к заучиванию стихотворения на якутском языке, у него получилось лучше, чем у Горевой. И народ, по-моему, «пятерку» ему поставил.

В отличие от него Бычков постит откровенную халтуру, в его дежурных текстах, которые ему готовят помощники, нет души.

Андрея Тарасенко не видно и не слышно. И зря не показывают его — премьер-министр, работающий на поле, хозяйственник, которому не надо уметь говорить красиво и глава республики, занимающийся решением внешних вопросов, например, пробивает строительство Ленского моста, был бы хороший тандем. И тут стоит вспомнить про то, что надо делить зоны ответственности — и успехи, и проблемы.

Sakhaday.ru