×

Якутянка стала жертвой мошенников, заказав тюльпаны к 8 Марта

9:59 - 7.3.2018
Якутянка стала жертвой мошенников, заказав тюльпаны к 8 Марта

В полицию обратилась девушка, которая сообщила о том, что неизвестные обманным путем похитили у неё 150000 рублей. Заявительница пояснила полицейским, что является индивидуальным предпринимателем и несколько лет занимается продажей цветов.

В этом году она нашла сайт, специализирующийся на оптовой продаже цветов, и решила в преддверии Международного женского дня заказать партию тюльпанов из Москвы. Она позвонила по указанному номеру и связалась с менеджером, который сообщил, что заказ будет отправлен только после 100% предоплаты. Предпринимательница согласилась с условиями и перевела со своей банковской карты 150000 рублей по предложенным ей реквизитам, но исполнения своего заказа не дождалась. Позже телефоны стали недоступны, а интернет-сайт перестал функционировать. Тогда девушка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью в полицию. По данному факту проводится проверка.

Уважаемые руководители организаций и предприятий, предприниматели! В канун праздничных дней прогнозируется рост имущественных преступлений, в том числе и мошенничеств. Для сохранности вашего благосостояния полиция просит проявлять бдительность и соблюдать правила личной финансовой безопасности.Если вы решили приобрести по Интернету какой-либо товар и связались с потенциальным продавцом, который просит вас внести 100-процентную предоплату путём перечисления денежных средств через услугу «мобильный банк», не спешите выполнять поставленные условия без гарантий, что товар будет доставлен. Также не совершайте покупки, не убедившись в подлинности сайта. Выбирайте только проверенные сайты, где уже совершали покупки ваши друзья или коллеги. Почитайте отзывы о магазине, посмотрите, есть сайт в черных списках интернет-магазинов.

Не сообщайте незнакомым лицам данные своих банковских карт (в том числе код на оборотной стороне), ведите расчёт только за наличные деньги.Будьте бдительны и удачных вам покупок в интернете!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)