×

Ысыах в Алматы посетило около 2 тысяч гостей

16:31 - 21.5.2023
Ысыах в Алматы посетило около 2 тысяч гостей

Вчера, 20 мая, в Алматы прошел ысыах. Это первый масштабный международный ысыах за границей. Организаторы постарались на славу, что доказывает, что уехали представители креативной индустрии. Напомним, что это в первую очередь сотрудники компаний, релоцировавшихся в Казахстан.

Как пишут в телеграм-каналах, они доказали, что без всякой господдержки, тойонов, на одном энтузиазме могут сами организовать такое масштабное и зрелищное мероприятие. Отзывы все восторженные, и не только со стороны земляков, но и гостей из других стран.

Приведем один из комментариев: "Құтты болсын! В нашей научной этнографической группе по тюркским кумысным праздникам уже обсуждается ваш праздник". Это пишет ученая из Казахстана.

На празднике были и местные знаменитости. Так, ысыах посетил Кана Бейсекеев (в центре) режиссер фильмов и автор ютуб-канала Замандас и его жена Айдина Буковски.

Праздник организовали не только якутяне, переехавшие в Казахстан, но и те, кто живет в Якутии. Многие земляки, предприниматели приехали в Казахстан специально на ысыах, как говорится, на других посмотреть и себя показать.

Цена билета на ысыах в день торжества достигла 5 тыс. тенге, ранее можно было купить за 3 тыс. тенге. Кстати, кумыс стоил 10 тыс. тенге (около 2 тыс. рублей) за двухлитровую бутылку, и он быстро закончился. Как сообщают организаторы, праздник посетило около 2 тыс. людей.



Участники, среди которых немало известных лиц, делятся фото и видео в соцсетях.

Фото Любови Мироновой, Туясик, Люции Неустроевой, Туйаары Алаас и других.

Фото из соцсети, запрещенной в РФ и признанной экстремисткой.

Sakhaday.ru