×

Ысыах в Китае

13:38 - 20.5.2023
Ысыах в Китае

13 мая в г. Гуанчжоу активистами-инициаторами Саха диаспоры в Китае было организовано празднование национального праздника Ысыах.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. При входе в «туьулгэ» гостей угощали кумысом. Также каждый участник имел возможность завязывать ленточку на салама по якутским традициям.

Организаторы подготовили насыщенную культурную и развлекательную программу. Концерт украсили певица Mary из Филиппин, танцор Wang yu ming из Китая, скрипачка Aigul Siver, и дети активистов Виолетта Шлайпен с танцем «Якутяночка», и Дэвид Ли «брейк Дэнс».

Для девушек с длинной косой организовали конкурс «Уьун суьуох». Позже для всех желающих состоялись спортивные состязания по национальным видам спорта «еьес торбос», «мас-тардыьыы».
Для маленьких гостей была организована специальная детская зона с разными интересными игрушками. Также детей развлекал веселый клоун. Для любителей шоппинга была устроена ярмарка ручных изделий китайских и русских мастеров. А вкусная еда от ресторана «Катюша», нашей землячки Екатерины Арсаковой, никого не оставил равнодушным.

После соревнований все гости дружно станцевали сальсу под руководством известного в Гуандуне учителя Виктора Кастро из Кубы.

Организаторы отмечают,что с каждым годом количество посетителей становится больше. Мероприятие становится все масштабнее. В этом году были гости, которые специально прилетели на праздник из других провинций.


Для Саха-диаспоры, проживающей в Китае, празднование Ысыаха многие годы является доброй традицией. Ысыах в Гуанчжоу благодаря объединению якутского землячества проводится уже в четвертый раз.

«Мы очень рады,что вносим свой маленький вклад в популяризации якутской культуры, национальных традиций и обычаев»-делятся активисты. Об этом нам рассказала одна из организаторов Ысыаха на Юге Китая Лия Новгородова. Всего в праздновании участвовало более 160 человек. @sakhaday

Sakhaday.ru