×

Юрист из Якутска призвала коллег подать иск против указа главы о введении QR-кодов

12:49 - 16.10.2021
Юрист из Якутска призвала коллег подать иск против указа главы о введении QR-кодов

Зинаида Гусева написала пост, в котором указала, что принимаемые руководством республики антиковидные меры нарушают конституционные права жителей республики.

Женщина пишет, что вводимые при посещении спортзалов QR-коды, свидетельствующие наличие сертификата о вакцинации против коронавируса, лишает части людей права заняться оздоровлением. В целом, вводимые ограничительные меры позволяют адекватных людей попасть в социальный бан, считает автор поста. "Не нужно мне предлагать «спокойно прожить без развлечений», типо пусть бизнес поплачет, это позиция слабака. И ещё здесь не только развлечения задействованы, но и здоровье. Они уже покусились на тренажерки, бассейны и т.д. Ну, это край, неуважаемые власти Якутии. Господа юристы, кто ещё готов законно ответить нашим властям, отпишите мне, пожалуйста", - написала Зинаида Гусева.

15 октября вышел указ главы Якутии Айсена Николаева о посещении общественных мест только вакцинированным от ковида гражданам при наличии QR-кода. С 20 октября QR-код обязателен для посетителей театров, кинотеатров, музеев, библиотек, выставок, концертов. С 25 октября сертификат о прививке надо будет показать для входа в спортивные залы, бассейны, фитнес-клубы. С 1 ноября QR-коды станут обязательными для посетителей кафе и ресторанов.

Антиваксеры республики планируют подать массовые иски против указа главы республики.

Sakhaday.ru