×

Ютуберы разместили видео об исчезновении синских девочек Алины Ивановой и Аяны Винокуровой

18:15 - 26.9.2018
Ютуберы разместили видео об исчезновении синских девочек Алины Ивановой и Аяны Винокуровой

Ютуб-канал Agatha Christie разместил видео о трехлетних Алине Ивановой и Аяне Винокуровой, исчезнувших без следа в июне 2013 года в Синске.

У канала довольно много поклонников, и видео набирает просмотры. Как и в любом детективном изложении, в нем есть элементы выдумки, но фабула дела изложена верно, а конца у этой истории нет.

"Эту историю нам предложили подписчики, она потрясла нас, и мы решили взяться за нее, хоть видеоматериала по ней немного. В видео в основном использовались кадры не Синска, а других якутских деревень. Но видеосъемки поисков настоящие. Очень сочувствуем родителям, но все же надежда есть всегда", - сообщают авторы видео.

Это видео напоминает те дни поисков, неверия в произошедшее и тягостного ожидания, переворачивает душу и не позволяет забыть о пропавших детях. Впрочем, мы о них никогда не забудем.

Видео комментируют многие якутяне:

"Из Якутска выезжали неподготовленные люди для помощи в поисках, и, возможно, какие-то следы и улики были просто затоптаны. Когда шло время, а девочек все не находили, общественность крепко давила на полицию, я так понимаю, вынуждая их на крайние методы, вроде похищений и избиений. Я их не оправдываю, но давление было. По поводу проверок погребов и прочего, их проводили и не раз, и не два, вряд ли что-то могло остаться незамеченным. Очень жаль родителей и всех сельчан, убеждена, что этот случай перевернул все, и ничего как прежде, там уже не будет".

"Да, в Якутии это было очень громкое дело. Хорошо помню масштабы поисков. Люди из Якутска ехали в Синск для помощи в поиске девочек. Якутск был весь расклеен объявлениями о розыске. Вот тут многие ругают следствие, так вот тогда тоже ругали ... но за бездействие. Органы очень скупо делились информацией, и у всех создавалось впечатление, что они не работают. Только гораздо позже стало известно про "усердные" допросы. Кстати, среагировала полиция не сразу, а через несколько дней после происшествия. В реальности у потенциального преступника было много времени...".

"Это ужасный год был, сама участвовала в поисках племянницы коллеги, поэтому мы были в эпицентре событий. Если я не ошибаюсь то вроде как нашли платья разорванные. А так, конечно, хочется надеяться, что они живы".

Sakhaday.ru