×

За месяц до трагедии жители Ленска жаловались на большое количество бродячих собак в городе

9:00 - 21.1.2020
За месяц до трагедии жители Ленска жаловались на большое количество бродячих собак в городе

20 января в Ленске свора собак напала на первоклассника. Сейчас ребенок со множественными рваными ранами находится в реанимации.

Как оказалось, жители Ленска давно уже обращали внимание на большое количество безнадзорных животных в городе, передает Sakhaday. Так, еще в начале декабря прошлого года Ленское управление ветеринарии отметило резкое увеличение количества безнадзорных собак и случаев нападения собак на людей. Но вместо того, чтобы принимать меры, ветеринары провели "анкетирование среди населения с целью выяснения отношения жителей г. Ленска к безнадзорным собакам и сбора предложений по способам их уменьшения на улицах нашего города".

"Наша администрация ждёт, пока ситуация не дойдёт до летального исхода. Срочно нужен отстрел и даже тех животных, которые с ошейником. Страшно за детей, они беззащитны перед сворой", "Слишком много собак, страшно ходить по улице", - писали ленчане в соцсетях.

Но их голоса тонули в хоре зоозащитников.

Собаками в Ленске активно занималась зоозащитная организация "Уши, лапы и хвост". Кстати, на ее страничке нет упоминания о нападении собаки на ребенка. Такая информация, как правило, игнорируется зоозащитой.

SakhaDay ранее сообщал, что НКО "Уши, лапы и хвост" в 2019 году получила президентский грант на сумму 2 млн рублей "на развитие культуры ответственного владения домашними питомцами, как способ уменьшения количества безнадзорных животных в Ленском районе Республики Саха". Также им были выделены деньги на отлов и содержание животных из бюджета города.

"Это с подачи НКО "Уши, лапы и хвост" перестали собак отлавливать. Зоозащитники активно действовали еще в 2019 году, и именно они своей гуманностью задавили администрацию, и им выделили деньги. В итоге, УЛХ отлавливали, стерилизовали и выпускали собак", - сообщают ленчане.

У зоозащитников своя позиция, они говорят, что денег выделили очень мало. В итоге, город заполонили собаки, но ими не занимались. Как сообщил руководитель Департамента ветеринарии Василий Бураев, за 2019 год на территории Ленского района отловлено всего 194 (!) животных без владельцев.

Об обострении собачьего вопроса в Ленске неделю назад сообщал телеканал "Якутия 24".

"Количество безнадзорных животных и их агрессивное поведение вызывают опасение у жителей Ленска. В 2019 году городу были выделены дополнительные к республиканским средства на отлов собак, а также на строительства питомника, который будет построен летом 2020 года. Из районного бюджета были также выделены средства на приобретение машины с оборудованными клетками для животных.

Отмечается также, что в октябре 2019 года отловом безнадзорных животных занялась организация «Уши, лапы и хвосты». Ей было выделено свыше 340 тысяч рублей на отлов и содержание бездомных животных. За этот период в питомнике разместили попеременно 78 собак, из них 43 стерилизовали, пять кастрировали. Все они после оказания медицинской помощи были выпущены назад на улицы города".

Власти Ленска словно ожидали трагедии. Лишь после нее в микрорайон, где стая собак напала на ребёнка, была направлена специализированная бригада по отлову. Учитывая сложность собачьего вопроса у нас, такая же ситуация может повториться в Якутске.

Sakhaday.ru