×

Задержан военком Якутска Афанасий Захаров, в его доме проведен обыск

11:11 - 28.7.2022
Задержан военком Якутска Афанасий Захаров, в его доме проведен обыск

Вчера, 27 июля, в 11 часов вечера был задержан военком Якутска Афанасий Захаров.
По сведениям Sakhaday, задержание проводили люди в масках. По одним сведениями, ФСБ, по другим - военный следственный отдел СК России по Якутскому гарнизону, уточняют коллеги из ЯВ.

Также был проведен обыск в квартире, но ничего не было изъято. Как выяснилось, его подозревают в оформлении военных билетов за деньги.

Ранее Sakhaday сообщал, что Афанасий Захаров был признан потерпевшим по делу о вымогательстве у бизнесмена Афанасия Алексеева. Напомним, что следствие считает, что Игорь Осташенко вымогал у бизнесмена 3,5 млн под предлогом того, что нужно предотвратить заказное убийство. Рассмотрение дела близилось к завершению.

Интересно, что в деле о вымогательстве в качестве свидетеля также фигурирует офицер ФСБ Дмитрий Лобетко. После задержания военкома дело может затянуться. По нашим данным, прокуратура инициировала привод в суд Лобетко, отправив запрос в ФСБ, однако там сообщили, что "возможности установить местонахождение и явку Лобетко не могут".

Также известно, что военком Афанасий Захаров в феврале обращался в МВД по поводу травли, устроенной блогером Сусанной Рожиной.

По информации Sakhaday, в данное время в Якутском горсуде решается вопрос о мере пресечения в отношении задержанного Афанасия Захарова.

(Статья дополняется)

Sakhaday.ru