×

ЖДЯ и Минэкологии РС(Я) подписали соглашение о строительстве рыбзавода

18:00 - 19.1.2021
ЖДЯ и Минэкологии РС(Я) подписали соглашение  о строительстве рыбзавода

Сегодня, 19 января 2021 года, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев в рамках рабочего визита в Алданский район подписал с Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» соглашение о намерении по строительству рыбзавода в городе Томмоте. Целью соглашения является организация взаимодействия и координация строительства рыбоводного завода в городе Томмоте.

«Это частная инициатива, но государство уже заявило о своем активном участии в данном проекте», - сказал Сахамин Афанасьев.

Генеральный директор АО «АК «ЖДЯ», депутат городского собрания города Томмота, Василий Шимохин выразил благодарность министру экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамину Афанасьеву за поддержку и отметил, что проект рыбзавода предполагает разведение и выращивание мальков для дальнейшего выпуска в среду естественного обитания.

Идея разведения рыбы на территории района разрабатывалась в течение долгого времени, с помощью специалистов были изучены все нюансы и возможные риски, а также опытным примером послужили успехи соседних регионов в этом непростом мероприятии. Сегодня поставлены конкретные задачи, часть из которых выполнена, в частности выбрано подходящее место для строительства и дальнейшего разведения особей рыб хариуса, ленка, тайменя. «Мы уверены, что нас поддержат также крупные предприятия района и юга республики в таком большом начинании» - сказал на встрече Василий Шимохин.

В рамках соглашения стороны договорились о взаимодействии по вопросам подготовки к строительству рыбзавода, в частности ЖДЯ проведет рыбоводно-биологическое обоснование на месте строительства завода, обеспечит выполнение научных работ по определению предельно-допустимых объемов выпуска водных биоресурсов в бассейне реки Алдан на 2022-2024 годы и разработку проектно-сметной документации по строительству рыбзавода в Томмоте.

«Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места в Алданском районе, особенно это важно для города Томмота, где есть проблема занятости населения. У людей появится возможность работать, зарабатывать и улучшать жизнь своих близких людей» - прокомментировал Василий Шимохин.

Как известно, в Якутии каждый второй является рыбаком-любителем, и разведение рыб даст дополнительные возможности для отдыха и рыбалки, а рыбзавод даст толчок развитию туризма в будущем, сообщает пресс-служба АО «АК «ЖДЯ».

Sakhaday.ru