×

Житель Якутска осужден за контрабанду стероидов

10:42 - 14.5.2018
Житель Якутска осужден за контрабанду стероидов

Прокуратура г.Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении незаконного перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

В суде установлено, что подсудимый, достоверно зная, что анаболические стероиды содержат в своем составе сильнодействующие вещества, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, в апреле 2016 года через интернет-магазин, действующий на территории Республики Беларусь, заказал и получил международным почтовым отправлением сильнодействующие препараты.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел предъявленные стороной обвинения доказательства достаточными для признания его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Не согласившись с приговором суда, адвокат осужденного обратился в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с апелляционной жалобой об отмене приговора и оправдании осужденного, на которую государственным обвинителем было подано возражение.

Рассмотрев материалы дела, суд второй инстанции не усмотрел оснований для отмены приговора Якутского городского суда, признав его законным и обоснованным.

Пресс-служба прокуратуры республики