×

Жители Горного района освоят востребованные профессии и смогут трудоустроиться

13:16 - 5.3.2021
Жители Горного района освоят востребованные профессии и смогут трудоустроиться

Пилотный проект по обучению жителей сел Якутии рабочим профессиям без необходимости посещения соответствующего учебного заведения стартовал в 2021 году в Якутии. Первым пилотным районом для реализации проекта был отобран Горный район. Для этого к ним направят передвижной учебно-строительный комбинат.

Проект реализуют Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) и Молодежное Правительство Республики Саха (Якутия) совместно с Администрацией МР "Горный улус".

Обучить востребованным рабочим профессиям местное население в муниципальных образованиях и трудоустроить их на объектах строительства - ключевая задача проекта.

«Горный район имеет круглогодичную транспортную доступность от Якутска. Также в этом районе в этом году строится много объектов, так как в 2021 году пройдет ХХI спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Жителей обучат четырем наиболее востребованным профессиям – «Бетонщик», «Каменщик», «Штукатур» «Маляр» и «Сварщик», - рассказал директор ЦОПП РС(Я) Владислав Хабаров.

Следует отметить, что обучение состоит из двух этапов. Первая, теоретическая часть проходит дистанционно на цифровой платформе Центра опережающей профессиональной подготовки. Далее, практическая часть реализуется со строительной компанией ООО «Адгезия» на площадке строительства жилого квартала МСО в с.Бердигестях.

Как отметил Владислав Хабаров, проект дает отличную возможность безработным гражданам гарантированно трудоустроиться.

Слушателями могут стать жители Горного района от 18 до 55 лет (бесплатное обучение граждан, состоящих на учете в службах занятости в качестве безработных) и учащиеся общеобразовательных учреждений района с 10 класса (предусматриваются льготы для детей из многодетных, малообеспеченных семей). Стоимость обучения 7000 рублей.

Обращаясь к жителям Горного района, директор ЦОПП РС(Я) призвал их воспользоваться отличной возможностью освоить востребованную профессию, не выезжая из родного села. До 15 марта 2021 года принимаются заявки на второй поток обучения.

Подробная информация о проекте и запись слушателей ведется на сайте copp14.ru в разделе «ПУСК» по ссылке: http://copp14.ru/pusk

Всех заинтересованных граждан просят связаться по к.т. +7(914)260-20-28, Сардана Туралысова, либо отправить заявку на электронную почту ucp_admin@mail.ru с указанием ФИО, даты рождения, наименования специальности, контактных данных.

Напомним, в рамках реализации пилотного проекта было подписано шестистороннее соглашение между Молодежным Правительством, Минобрнауки, Минстроем, Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости, ЦОПП и Администрацией Горного района. Предполагается, что комбинат по мере поступления заявок и потребности будет менять место дислокации, сообщает пресс-служба ЦОПП.


Sakhaday.ru