×

Жители Якутска не смогут воспользоваться субсидированными перевозками «Аэрофлота»

18:09 - 19.10.2021
Жители Якутска не смогут воспользоваться субсидированными перевозками «Аэрофлота»

«Аэрофлот» открыл продажу льготных авиабилетов для жителей Дальнего Востока. Якутск отсутствует в маршруте авиакомпании.

Жители Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Магадана могут приобрести билет до Москвы за 7 650 руб. в одну сторону.

В феврале 2021 года правительство РФ расширило программу доступа к льготным авиабилетам для всех жителей Дальнего Востока по 21 маршруту. Якутск не попал в список городов, из которых осуществляются субсидированные перелеты. Власти республики заявили, что ведут переговоры с федцентром о выделении дополнительных средств на льготные билеты по дальневосточной прописке.

В октябре глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 490 млн руб. дополнительно на субсидирование перевозок по магистральным маршрутам с Дальнего Востока. Льготные авиабилеты могут купить все жители региона. Предполагается, что этой возможностью воспользуются не менее 50 тыс. пассажиров.

На сайте Росавиации сообщается, что до 18 октября ведомство принимает заявки авиаперевозчиков для субсидирования перевозок льготной категории пассажиров и жителей дальневосточного региона по прописке.

Ведомство сообщает, что субсидия за перевозки льготников предоставляется в том случае, если количество перевезенных пассажиров в 2021 году авиакомпаниями, с которыми заключены договоры, составит не менее 724 тыс. человек.

В отношении маршрутов, субсидируемых по правилам предоставления льготного проезда для всех жителей Дальнего Востока, результатом предоставления субсидии является количество регулярных рейсов, выполненных в 2021 году, разъясняет Росавиация. Субсидию получат авиаперевозчики выполнившие не менее 80% количества рейсов, которые указали в заявке.

Отметим, что ранее глава Якутии заявлял, что субсидированные билеты будут продаваться на рейсы авиакомпаний «Якутия» и «Алроса».

Sakhaday.ru