×

Жители Якутска пожаловались на лужи. Им предложили создать ТОС

9:30 - 30.8.2022
Жители Якутска пожаловались на лужи. Им предложили создать ТОС

В Якутске жильцам микрорайона, которые пожаловались на плохое состояние дороги, рекомендуют создать территориальное общественное самоуправление. Тогда люди, проживающие в частных домах, смогут самостоятельно обустроить проезд и подвести летний водопровод, считают городские власти.

«Лужи за жаркое лето даже не успели высохнуть. Скоро 1 сентября. Как дети нашего района будут добираться до остановки?», — с таким вопросом поступило обращение от горожан, проживающих на улице Чусовского в OneClick Yakutia. Этот микрорайон, населенный частными домами, находится недалеко от Хатынг-Юряхского шоссе.

Управа Гагаринского округа объясняет, что проезд по ул. Чусовского не входит в перечень дорог местного значения. Грейдирование дороги возможно только при передачи проезда в муниципальную собственность.

Жильцам управа рекомендует создать территориальное общественное самоуправление (ТОС). В этом случае у жителей микрорайона появится возможность выиграть грант городской администрации для отсыпки дороги, провести освещение улиц и летний водопровод.

Такой пример в Якутске есть. В прошлом году жители частных домов, живущие в Гагаринском округе за ТЦ «Мега», организовали ТОС и выиграли два гранта. В ТОС «Герои ВОВ» объединены улицы Миронова, Стрекаловского и Тихонова.

На три млн рублей, выделенные в рамках гранта, ТОС провело уличное освещение. Подрядчиком выступил «Горсвет». А 800 тысяч рублей жильцы потратили на подведение водопровода. Эти деньги были выделены в рамках гранта от главы республики.


Sakhaday.ru