×

Жительница села Эльгяй получила 220 тыс. рублей за очищение ауры. Возбуждено уголовное дело

Жительница села Эльгяй получила 220 тыс. рублей за очищение ауры. Возбуждено уголовное дело

Прокуратура Сунтарского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27- летней жительницы села Эльгяй. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемая, испытывая потребность в денежных средствах, по мессенджеру «WhatsApp» распространила ложное объявление о том, что она может гадать, очищать от злых духов и лечить имеющиеся заболевания по фотографиям.

По объявлению к ней с надеждой на помощь обратилась жительница Жиганского района, у которой обвиняемая обманом получила в общей сложности 220 тыс.рублей под видом оказания услуг по очищению ауры потерпевшей и ее близких родственников. При этом, 27-летняя женщина представилась потерпевшей как пожилая целительница по имени «Елуенэ», сообщив ей что не может разговаривать по телефону, в связи с чем все общение велось только по мессенджеру «Whats App» и СМС-сообщениям.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

В ходе следствия женщина частично возместила ущерб потерпевшей на общую сумму 10 тысяч рублей.

Обвиняемой грозит наказание в виде штрафа до 300 тыс.рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на этот же срок, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти