×

Зоозащитники выехали в Бясь-Кюель для оказания помощи пострадавшим от огня домашним животным

12:32 - 8.8.2021
Зоозащитники выехали в Бясь-Кюель для оказания помощи пострадавшим от огня домашним животным

8 августа, в 12 часов, зоозащитники выехали в село Бясь-Кюель, чтобы оказать помощь пострадавшим домашним животным, многие из которых обгорели.

Как сообщила Sakhaday волонтер Злата Сычева, выехали 20 человек на 4 машинах: "Мы везем антибиотики, противоожоговые средства, бинты и так далее. Сколько животных всего пострадало, неизвестно. Но судя по всему, много. К нам обращаются жители из этого села, звонят, просят о помощи. Мы заблаговременно договорились с ветклиниками в Якутске, которые готовы оказать помощь домашним животным.

Говорят, что дорога очень плохая, по пути пожары, поэтому боюсь, что мы не сможем добраться за 4-5 часов, а значит вернемся только ночью".

Инициатором поездки является фонд защиты животных "Белый Бим" @white_bim_fund.

Напомним, что опубликованное в паблике @crimyakutia_ru видео из села Бясь-Кюель, на которых запечатлены пострадавшие кошка и собака, поразило всех до глубины души. В коротком ролике видна обгоревшая кошка, которая не может сдвинуться с места, но еще жива, и обгоревшая собака. Это еще одна сторона бедствия. Наши хвостатые друзья, до конца преданные человеку, беспомощны и наиболее уязвимы перед безжалостной стихией, им некуда спрятаться и они полностью зависят от людей. В отличие от человека, им некуда уйти.

Некоторые стали упрекать жителей в том, что они бросили питомцев.

"Жители были в шоковом состоянии. Их спешно эвакуировали, сказали не брать домашних животных. Не хватало мест", "Кошки в деревне всегода гуляют дома не бывают, поэтому не забрали скорее всего", - объясняют якутяне в соцсетях.

Координатор волонтер Фонда Любовь Павлова⁩ +7 924 661-46-63
Зоозащитник Злата Сычева @zlata_tv

Фото: село Бясь-Кюель после пожара

Sakhaday.ru