Как приготовить легендарную овощную капонату на зиму
Баклажанная икра, конечно, вкусна и знакома нам давно. Но почему бы не попробовать приготовить что-то новенькое? Например, легендарную сицилийскую «Капонату» (Caponata Siciliana).
Кулинарный редактор SakhaDay Светлана Алексеева, побывавшая в своё время в Италии, утверждает, что это не просто овощное рагу, это настоящий гастрономический взрыв… Сочные баклажаны, томаты, пикантные оливки и хрустящий сельдерей в кисло-сладком соусе «агродольче».
Попробуем приготовить? Тогда начинаем.
Для приготовления нам нужны:
Баклажаны — 1,5 кг;
Помидоры (мясистые) — 800 г;
Стебли сельдерея — 300 г;
Лук репчатый — 300 г;
Оливки зелёные (без косточек) — 150 г;
Каперсы — 50 г;
Уксус винный (белый или красный) — 60 мл;
Сахар — 2 ст. ложки;
Оливковое масло (рафинированное) — для жарки;
Соль, свежемолотый чёрный перец — по вкусу.
Баклажаны нарежьте крупными кубиками (примерно по 2 см). Щедро присыпьте их солью и оставьте на 20-30 минут в дуршлаге, чтобы ушла лишняя влага и возможная горечь. Затем промойте их и насухо промокните полотенцем.
В глубокой сковороде сильно разогрейте оливковое масло. Порциями обжарьте баклажаны до красивой румяной корочки со всех сторон. Переложите их на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.
В казан или кастрюлю с толстым дном влейте пару ложек масла. Обжарьте мелко нарезанный лук до прозрачности. Добавьте к нему нарезанный полукольцами сельдерей. Томите на среднем огне 7–10 минут, пока последний слегка не размягчится.
Помидоры очистите от кожицы (по нашей традиции, ошпарив кипятком) и мелко нарежьте. Отправьте их к луку и сельдерею. Посолите, поперчите и тушите соус на небольшом огне около 15 минут до лёгкого загустения.
«Агродольче». Влейте в томатную смесь уксус и всыпьте сахар. Перемешайте. Следом добавьте обжаренные баклажаны, нарезанные кружочками оливки и каперсы.
Осторожно перемешайте капонату, чтобы не повредить кусочки баклажанов. Подержите массу на минимальном огне под крышкой ещё 10 минут.
Разложите кипящую капонату по горячим стерилизованным банкам. Герметично закатайте крышками, переверните и оставьте под тёплым пледом до полного остывания.
Зимой эту сицилийскую классику подают охлаждённой на поджаренной брускетте или в качестве гарнира к запечённому мясу и рыбе.
По своему опыту скажу, что на мою семью из четырёх человек 10 банок капонаты хватает максимум до Нового года.
К слову...
Изначально это было блюдо богачей! В XVIII веке сицилийские аристократы лакомились рыбой «капоне» под изысканным кисло-сладким соусом. Обычные крестьяне не могли её позволить, поэтому проявили смекалку и заменили дорогую макрель на доступные баклажаны. Вышло настолько гениально, что рецепт быстро покорил весь мир.