×

13-летний абитуриент ТГУ из Якутии хочет стать химиком

17:56 - 11.7.2017
13-летний абитуриент ТГУ из Якутии хочет стать химиком
В Томский государственный университет впервые подал документы 13-летний абитуриент – Петр Пантилов из Якутска (Республика Саха). По результатам ЕГЭ он набрал 233 балла и хочет поступить на химический факультет.

– Химия всегда была его любимым предметом в школе, и Петя участвовал во многих олимпиадах – это Сибирская межрегиональная, Дальневосточная и другие, – говорит мама 13-летнего абитуриента Наталья Винокурова.

Петр окончил Авторскую школу Н. А. Алексеевой с золотой медалью. Он прошел курс интенсивного обучения по специальной методике, которая предполагает индивидуальный подход и интенсивный стиль преподавания.

– Вместе с Петей выпускались дети по 14-15 лет, кроме того, было восемь 13-летних выпускников. Все они окончили школу с отличием, – говорит Наталья Винокурова. – Петя хорошо сдал экзамены и в сумме набрал 233 балла, нам сказали, что у него хорошие шансы поступить и в будущем стать химиком-исследователем.

По словам мамы абитуриента, она собирается сопровождать сына, когда он приедет учиться в другой город. Она считает, что разница в возрасте с другими первокурсниками не станет проблемой и что ее сын готов к этому.

– В связи с возрастом абитуриента возникли вопросы с занесением его в систему, так как обычно используются паспортные данные, но мы загрузили данные его свидетельства о рождении, – говорит начальник Управления нового набора, ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов. – Кстати, аттестат ему выдан также по данным свидетельства о рождении, сообщается на сайте ТГУ.