×

"15 яиц, 2 кг картошки и половинка банана на одного". Жители якутского села дождались "зеленого рейса"

12:15 - 13.1.2021
"15 яиц, 2 кг картошки и половинка банана на одного".  Жители якутского села дождались "зеленого рейса"

12 января в среднеколымское село Сылгы-Ытар прилетел-таки вертолет со свежими продуктами.

Напомним, что селяне наделялись, что свежие продукты доставят к новогоднему столу. А когда поняли, что не дождутся, пригласили к себе министра финансов.

Как сообщил глава села Егор Саввинов, вчера привезли 2 тонны продуктов, которые были распределены по семьям: "На одну семью полагается ячейка яиц. Да, немного, зато по доступным ценам. К примеру, в Среднеколымске 1 яйцо стоит 25 рублей, а мы купили яйца по 13 рублей за штуку. Но ничего, у нас уже открылся зимник, и наши предприниматели привезут все подукты".

Жители села рады и этому:

"Привезли яблоки, мандарины, помидоры, лук, морковь,картошку и бананы. Одному жителю полагается 15 яиц, то есть семья из двух человек уже получает ячейку. Картошка распределялась по норме 2 кг на человека, остальные совсем понемногу. Меньше всего досталось бананов: на семь человек - 3 банана, на пятерых -2 банана. Но зато попробовали, как говорится всего да помаленьку.

Скоро приедут машины предпринимателей, обычно в это время привозят фрукты и овощи по приемлемой цене, намного дешевле, чем самолетом. Так что жить можно", - рассказала SakhaDay одна из жительниц.

Фото из открытых источников

Sakhaday.ru