×

27 апреля в Якутии состоится всеобщий ОСУОХАЙ - «ДОБУН ОһУОХАЙ»

16:41 - 20.4.2022
27 апреля в Якутии состоится всеобщий ОСУОХАЙ  - «ДОБУН ОһУОХАЙ»

В День Республики Саха (Якутия) во всех улусах, а также в землячествах в других городах России состоится единый всеобщий республиканский ОСУОХАЙ - «ДОБУН ОһУОХАЙ». Начало в 15.00.

Как рассказал первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин, время проведения намеренно было определено на 15.00, чтобы к проведению одновременного осоухай могли присоединиться и якутяне, живущие в других регионах.

- Мы приглашаем всех присоединиться к всеобщему республиканскому осуохай, который состоится 27 апреля - в день празднования столетия ЯАССР, в каждом улусе нашей республики. В Якутске пройдет самый масштабный. Начнется он ровно в 15.00 на Комсомольской площади сразу после праздничного шествия. Принять участие сможет любой желающий. После «Добун оһуохай» на площади пройдут праздничные концертные программы, в т.ч. в семь вечера состоится концерт артистов Театра эстрады, Филармонии, ансамбля «Туймаада», - рассказал Владислав Левочкин.

Основными организаторами выступят Министерство культуры и духовного развития Якутии, Якутское республиканское творческое общество «Осуохай», Театр Олонхо, Республиканский Дом народного творчества и социально-культурных технологий.

Принять участие в главном осуохайе этой весны, посвященном 100-летию со дня образования Якутской АССР, приглашаются все горожане и гости столицы.

В ЯКУТСКЕ «ДОБУН ОҺУОХАЙ» СОСТОИТСЯ НА КОМСОМОЛЬСКОЙ ПЛОЩАДИ В 15.00.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Sakhaday.ru