×

7 человек заразились коронавирусом после контакта с больной в Мархе

11:21 - 20.4.2020
7 человек заразились коронавирусом после контакта с больной в Мархе

На утреннем брифинге 20 апреля Айсен Николаев сообщил, что в Якутске растет количество больных.

- В Якутске растет количество больных именно от контакта в Мархе, где была обнаружена заболевшая коронавирисом женщина. Уже в общей сложности 7 человек имеют положительный анализ по результатам контактов с этой больной. 65-летняя женщина находится в тяжелом состоянии на аппарате искусственной вентиляции легких. Как видите, игнорирование режима самоизоляции привело к плохим результатам.

К сожалению, один из контактов - это предположительно работник Перинатального центра. Ее анализ дал положительный результат. Поэтому был принят план по Перинатальному центру, который закрылся на санацию. 3 мая он вновь должен заработать.

Есть осторожный оптимизм по Алдану, обнаружен один больной из круга работников рынка. Надеемся на локализацию очага заражения.

По Якутску необходимо усиливаться в части личного контроля за режимом самоизоляции. Пример с Мархой показывает, что его нарушение приводит к плачевным результатам.

За выходные увеличилось количество больных: всего 111 подтвержденных случаев, из них 16 выздоровели. 23 — на Чаяндинском месторождении, из них 11 лечатся в Ленском районе. В больницах Якутии находятся 72 человека, из них 22 — в Якутске и 41 — в Алдане.

(Информация дополняется)

Sakhaday.ru