×

Агентство развития туризма Якутии заплатило за PR фестиваля «Вкус Якутии» 120 тысяч рублей

16:28 - 6.12.2022
Агентство развития туризма Якутии заплатило за PR фестиваля «Вкус Якутии» 120 тысяч рублей

Агентство по развитию туризма и территориального маркетинга заключило госконтракт на освещение гастрономического фестиваля «Вкус Якутии». Закупка проведена с участием единственного поставщика. Исполнителем контракта стоимостью более 124 тысяч рублей указана предприниматель Надежда Адамова.

Какие именно условия прописаны в договоре, неизвестно, поскольку он отсутствует в публичном доступе. Но несложно догадаться, что платные публикации информируют о фестивале «Вкус Якутии» исключительно в положительном ключе.

Руководитель агентства Дмитрий Громов, комментируя статью журналиста Sakhaday о гастрофестивале, писал: «А что мешает нам объединиться и изменить ту якобы негативную реальность, которую легко «продать»? Неужели мнение нашего земляка-журналиста это истина последней инстанции? И почему мы не задаемся вопросом, почему наши дети не говорят на своем языке, не кушают традиционные блюда, предпочитая коммерческие интересы других стран, не интересуются нашим прекрасным краем? А что мы делаем, как родители, как жители Якутии, чтобы наши дети любили наш родной край?». При этом Громов несколько раз подчеркнул, что он человек наемный и временный.

2 декабря на нашем сайте вышла заметка об авторском сете 17-летней Изабеллы Андреевой, дочери владельцев ресторана «Орто Дойду». Журналист Виктория Тарабукина дегустировала блюда самого юного су-шефа Якутии и выразила свое мнение. Оно не понравилось представителям туриндустрии и сферы услуг.

Председатель Ассоциации гостеприимства Якутии Татьяна Тымырова заявила, что журналист «все обо...ла». Общественница и директор ресторанного холдинга Александра Скрипина указала корреспонденту, где и как выражать свое мнение. Ее заявление поддержали известный туроператор Михаил Местников и руководитель Агентства по развитию туризма и территориального маркетинга Дмитрий Громов.

Через день возмущенный пост во ВКонтакте опубликовала ресторатор, мама юного су-шефа «Орто Дойду», депутат Якутской гордумы Марианна Андреева. Она написала, что журналист, видимо, была «занята поеданием бесплатной еды на халяву» и не слушала экспертов. Заявила, что никто не просил автора выразить личное мнение. Обвинила ее в предвзятости, назвала «врагом и идейным предателем гастрофестиваля "Вкус Якутии"» и написала, что журналист своей публикацией «вонзила нож в спину» организаторов гастрофестиваля.

В комментариях подписчики поддержали депутата и ресторатора, всячески оскорбили журналиста. А председатель Торгово-промышленной палаты Марина Богословская вовсе обвинила журналистов в шантаже и вымогательстве. Правда, позже она удалила своей комментарий.

Мы не знаем, кто такая Надежда Адамова, которой Агентство по развитию туризма Якутии оплачивает освещение гастрофестиваля. Но, скорее всего, договор исполняется, как выразилась Марианна Андреева в своем посте: «все ожидали освещения мероприятия и освещения мнения компетентных экспертов». Исключительно в угоду организаторов гастрофестиваля, представителей индустрии, не беря при этом в расчет интересы читателей.


Sakhaday.ru