×

Айсен Николаев встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным

10:09 - 14.12.2018
Айсен Николаев встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным

Вопросы взаимодействия двух субъектов – города Москвы и Республики Саха (Якутия) – обсуждены 13 декабря на встрече главы Якутии Айсена Николаева с мэром столицы страны Сергеем Собяниным.

Стороны обсудили сотрудничество в области развития человеческого капитала. Айсен Николаев отметил, что вопросы улучшения качества жизни жителей республики и развития человеческого капитала всё ещё остаются ключевыми в повестке не только Якутии, но и всех дальневосточных регионов. Глава республики уверен, что любые решения должны приниматься во имя и ради людей. «Необходимо создавать условия для жизни. Любой якутянин должен жить не хуже, чем в центральной части страны», – выразил уверенность Николаев.

Чтобы достичь этой цели, необходимо построить эффективную команду управленцев. На текущий момент республика испытывает потребность во внедрении современных кадровых технологий и заинтересована в сотрудничестве с Правительством Москвы для передачи успешного опыта комплексной кадровой политики. Поэтому стороны рассмотрели возможность заключения соглашения, предусматривающего обмен опытом и практиками между кадровыми службами правительств двух регионов, а также между Московским городским университетом управления Правительства Москвы и Высшей школой инновационного менеджмента при Главе Якутии.

Руководители двух субъектов рассмотрели меры, необходимые для улучшения качества жизни людей, в частности, внедрения в Якутии новых компетенций и передового московского опыта в области градостроительной политики, благоустройства городских пространств. Айсен Николаев акцентировал внимание на возможности организации стажировок специалистов Республики Саха (Якутия) на соответствующих предприятиях города Москвы.

Отдельно рассмотрены вопросы развития туризма в северной республике, в частности, проекты, которые уже знают за пределами страны. Это национальный праздник встречи лета «Ысыах», а также фестиваль «Зима начинается с Якутии», инициированный Айсеном Николаевым и сегодня входящий в ТОП-5 лучших зимних событийных проектов страны. Глава Якутии сообщил, что количество участников событийных туров в республике ежегодно увеличивается и предложил   рассмотреть возможность расширения взаимодействия регионов в этом направлении.

Также в ходе двусторонней встречи Айсен Николаев и Сергей Собянин обсудили реализацию ряда федеральных законов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото пресс-службы Мэра Москвы