×

Анатолий Семенов назначен министром инноваций Якутии

22:29 - 11.7.2018
Анатолий Семенов назначен министром инноваций Якутии

Анатолий Семенов назначен министром инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Анатолий Аскалонович Семенов родился в Якутске 23 ноября 1977 года.

Учился в средней школе №21, затем поступил в ФЭИ ЯГУ им. М.К. Аммосова. В студенческие годы активно участвовал в общественной жизни университета, поэтому после успешного окончания вуза его пригласили на работу в Якутский госуниверситет. В 2007 году окончил аспирантуру в родном Финансово-экономическом институте, а в 2015 году — программу МБА РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по специализации «Инновационный технологический менеджмент». С 2017 года Анатолий Семенов обучается в Массачусетском технологическом институте (США) по программе ускоренного регионального предпринимательства.

Анатолия Семенова всегда отличает активная жизненная позиция, он принимает непосредственное участие в организации многих общественных мероприятий городского и республиканского уровней.

Работал первым заместителем Главы Управы «Октябрьский округ», был начальником отдела по работе с общественными объединениями в Министерстве по молодежной политике Республики Саха (Якутия), затем — заместителем министра.

Анатолий Семенов обладает опытом работы как в хозяйствующих субъектах, так и в области бизнеса и предпринимательства, работал заместителем генерального директора Группы компаний «ЭПЛ Даймонд».

С 2012 года по настоящее время Анатолий Аскалонович возглавлял ГАУ «Технопарк «Якутия».

Анатолий Семенов ведет здоровый образ жизни, занимается кроссфитом и волейболом. Он глава большой и дружной семьи. Вместе с женой Аленой они воспитывают двух дочерей и сына.

Созданный по его проекту Технопарк «Якутия» обеспечивает колоссальную поддержку начинающим предпринимателям-инноваторам, изобретателям, работающим в области информационных технологий, производства, строительства и биотехнологий. Также Анатолий Аскалонович инициировал создание в Якутске детских технопарков при школах и федерального детского технопарка «Кванториум» во Дворце детства. Также им было инициировано создание территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк «Кангалассы».

Как председатель Ассоциации развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия), Анатолий Семенов ведет масштабную работу по всесторонней поддержке IT-проектов, в том числе по организации Республиканского конкурса «Моя профессия — IT», ИТ-хакатона Международных интеллектуальных игр, различных соревнований по командной разработке программных продуктов, по созданию Республиканского IT-парка, который будет инкубировать в своих стенах новые, интересные, успешные проекты в этой высокотехнологичной отрасли, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

SakhaDay.ru