×

Айсен Николаев: "Люди прибывшие из-за границы в Якутск, не соблюдают режим самоизоляции. У нас все зафиксировано"

11:40 - 7.4.2020
Айсен Николаев: "Люди прибывшие из-за границы в Якутск, не соблюдают режим самоизоляции. У нас все зафиксировано"

На утреннем брифинге глава Якутии сообщил, что эпидемиологическая ситуация в Якутии остается стабильной:

- Вчера был выписан еще один выздоровевший. Таким образом, 8 пациентов с диагнозом коронавирус получают лечение в инфекционном стационаре Якутска, 7 человек полностью выздоровели. Состояние пациентов стабильное. Надеемся, на этой неделе будут еще новые выздоровевшие. Анализ женщины, прибывшей из Нидерландов, еще обрабатывается в Новосибирске.

При этом Айсен Николаев обратил внимание, что многие не соблюдают режим самоизоляции. И предупредил, что расслабляться нельзя:

- Нельзя говорить, что вирусная инфекция в Якутии побеждена. Все равно случаи завозной инфекции будут в республике регистрироваться.

К сожалению, люди, прибывшие из-за границы, не соблюдают режим самоизоляции. У нас все зафиксировано. Современные информационные системы позволяют отслеживать тех, кто приехал в Якутск. Утверждать, что все эти люди здоровые, мы никак не можем. Поэтому надо понимать, что выходя на улицу, люди подвергают себя огромной опасности.

Сегодня сняли 7 человек с высокой температурой с рейсов, прибывших в Якутск из других регионов. Все они госпитализированы. Таких случаев много. Поэтому необходимо соблюдать все требования по самоизоляции. Это очень важно, и это очень нужно.

Sakhaday.ru