×

Айсен Николаев принял участие в Божественной литургии в честь 150-летия Якутской епархии

15:33 - 11.10.2020
Айсен Николаев принял участие в Божественной литургии в честь 150-летия Якутской епархии

Сегодня, 11 октября, глава республики Айсен Николаев принял участие в Божественной литургии, совершенной в честь 150-летия учреждения Якутской епархии.

Богослужение, которое прошло в Преображенском соборе Якутска, возглавил Митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, который прибыл в Якутию на юбилейные мероприятия. Божественная литургия транслировалась онлайн в социальных сетях Якутской епархии Русской Православной Церкви.

Николаев поздравил православных христиан со 150-летием епархии и отметил, что история Якутии неразрывно связана с Русской Православной Церковью.

«Это знаменательная дата не только для Православной Церкви, но и для всей республики. В начале 20 века в Якутии было 130 храмов, они украшали собой города и деревни и всегда были полны народа. В истории нашего государства были непростые времена, закрывались храмы, сотни тысяч людей пострадали за веру. Но мы помним, как благодаря помыслам Божьим уже в 80-х годах в Якутске появились молельные дома, а в 90-х была возрождена наша Якутская епархия», – сказал Айсен Сергеевич.

По словам Главы Якутии, Русская Православная Церковь сыграла большую роль в просвещении народов Якутии.

«Сегодня мы воздаем должное нашей епархии, ее основателям, служителям, благодарим за ту огромную роль, которую она сыграла в просвещении якутского народа. Именно благодаря православию среди якутян появилась образованная часть. Первая волна якутской интеллигенции – это те, кто закончил приходские школы, которые открывала Якутская епархия. И через православие мы вышли на уровень России, приобщились к мировой культуре», – добавил он.

Руководитель республики выразил благодарность Митрополиту Воскресенскому Дионисию, Архиепископу Якутскому и Ленскому Роману, священнослужителям за укрепление веры в обществе, сохранение исторического, духовного, культурного наследия.

«Мы признательны тем владыкам, которые управляли ею. Это и Владыка Герман, и Владыка Зосима, которых наш народ любил и будет любить всегда. Хочу выразить благодарность нашему Владыке Роману, который своим примером, своим словом укрепляет в нас веру», – сказал глава.

Образование Якутской епархии связано с именем Святителя Иннокентия (Вениаминова). Семь лет, с 1853 по 1860 год, Вениаминов проживал в Якутске. По его просьбам и рекомендациям в конце 1869 года был издан царский указ об учреждении Якутско-Вилюйской епархии. 29 марта 1870 года в городе Якутске состоялось её торжественное открытие. Первым епископом стал Владыка Дионисий (Хитров).

Сегодня в составе епархии находится 10 благочиний и семинария, храмы и часовни есть во всех уголках республики. Богослужения в них совершаются не только на русском, но и якутском языке.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru