×

Айсен Николаев принял участие в заседании президиума Госсовета по образованию и науке

11:17 - 7.2.2020
Айсен Николаев принял участие в заседании президиума Госсовета по образованию и науке

Глава Якутии Айсен Николаев 6 февраля в Большом Кремлёвском дворце принял участие в совместном расширенном заседании президиума Государственного совета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Заседание под председательством Президента страны Владимира Путина было посвящено повышению роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы.

За два дня до проведения расширенного заседания губернаторы и главы регионов, разделившись на группы, разрабатывали проекты и предложения по развитию науки, систем среднего профессионального и высшего образования в стране.

Айсен Николаев в одной группе с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, губернаторами Ивановской, Новгородской, Рязанской и Тамбовской областей работал над разработкой предложений по модернизации системы высшего образования.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что сегодня в стране нужны новые условия для самореализации молодёжи, современные, привлекательные стандарты жизни и учёбы. «Начиная с 2021 года ежегодно мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам в регионы, и прежде всего именно в такие регионы, которые нуждаются в современных, молодых и перспективных кадрах. В общей сложности за четыре года на эти цели планируем дополнительно направить порядка 70 млрд рублей», - подчеркнул глава государства.

Он также поручил Правительству РФ реализовать комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования в регионах с использованием профильных и других нацпроектов. Данная работа также включит в себя вопросы развития инфраструктуры, благоустройства городов, территорий, запуск новых производств и инвестиционных проектов.

Кроме того, участники Госсовета обсудили вопросы соответствия системы среднего профессионального и высшего образования требованиям экономики регионов, формирования и внедрения новых инструментов взаимодействия образовательных и научных организаций, органов власти всех уровней и работодателей с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала страны.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru