×

Айсен Николаев встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным

15:24 - 25.5.2022
Айсен Николаев встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным

В ходе рабочей встречи Глава Якутии Айсен Николаев и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе, а также меры поддержки строительной отрасли.

В республике с января по март текущего года введено в эксплуатацию более 160 тыс. кв. метров жилья, что больше аналогичного периода прошлого года на 83%.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» строительно-монтажные работы ведутся на трех объектах. Регион также принимает участие в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды — в 2022 году планируется реализовать 25 объектов. «Главной целью всех федпроектов, курируемых Минстроем России, является улучшение условий жизни людей в каждом регионе нашей страны – строительство необходимого количество школ в районах, создание благоустроенных парков и детских площадок, увеличение числа людей, которым доступна качественная водопроводная вода. Сейчас на территории всей страны реализуется огромное количество проектов, которые уже сейчас позволяют делать населенные пункты комфортными и удобными», - сказал Ирек Файзуллин.

Кроме того, Якутии одобрена заявка на получение инфраструктурного бюджетного кредита в размере 4,2 млрд рублей, часть средств уже доведена до региона. Всего в рамках финансирования планируется реализовать 11 проектов.

«Современное комфортное жилье, удобная и ориентированная на потребности людей городская среда — это ключ к улучшению социального самочувствия жителей Дальневосточного региона. И национальные проекты – тот самый механизм, который позволяет добиться повышения качества жизни людей. Те вопросы, которые были обсуждены на встрече, очень важны для якутян, и я рад, что инициативы республики нашли понимание и поддержку главы Минстроя России», - отметил по итогам встречи Айсен Николаев.

Глава Республики и министр строительства и ЖКХ РФ обсудили также ряд вопросов, связанных с ростом цен на топливно-энергетические ресурсы для регионального коммунального комплекса и возможности компенсации из федерального бюджета - в целях обеспечения надежности теплоснабжения в климатических условиях Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru