×

"Барахольщицы" продолжают торговать возле Столичного рынка в Якутске. К ним присоединились местные торговцы

12:29 - 8.12.2021
"Барахольщицы" продолжают торговать возле Столичного рынка в Якутске. К ним присоединились местные торговцы

Городские власти не могут справиться с продавцами, торгующими возле Столичного рынка в Якутске. Женщины каждое утро невозмутимо раскладывают свой немудреный товар: теплые шали, носки, белье.

Недавно Управой Промышленного округа была объявлена война незаконной торговле возле рынка.

Глава округа Елизавета Служеникина была настроена серьезно: "Они не платят налоги, не убирают, и всячески демонстрируют свое пренебрежение. Это отнюдь не немощные бабушки, а целая шайка наглых торговцев".

Однако разогнать бойких торговок им не удалось.Что только не делали сотрудники Управы: и привлекали полицию, и разбирали торговые ряды, но воз все там же.

"Более того, теперь там торгуют не только женщины из Кабардино-Балкарии, к ним присоединилось многонациональное сообщество, местные продавцы. Раньше я их там не видела. Спрашиваю: "Кто разрешил?". Отвечают: "Все стоят - и мы стоим".

Нам нужна помощь МВД, чтобы в автобус всех вместе с товаром вывезти в участок, составить протоколы, изъять товар, иначе выхода не вижу, и это постоянно нужно делать.

Силами управы мы не решим вопрос. Правоохранители не хотят участвовать в этом, ответственность ни кто на себя не берёт", - считает глава Управы.


Между тем якутяне по-своему жалеют торговцев. Некоторые считают, что "заслуженные продавцы" стояли у истоков торговли. "Практически все они приехали из Кабардино-Балкарии в 90-х, - считает общественница Наталья Зарубина. - Именно эти дамы положили начало этому рынку вместе бизнесменом Александром Ларионовым". Она попросила разрешить им доторговать, имея в виду, что дамы уже пожилые, всем за 60 лет.

Другие же напротив, считают, что "барахольщики" портят вид города и 30 лет занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, то есть нарушают закон.

Sakhaday.ru