×

Борец Николай Охлопков впервые после скандала участвовал в турнире в Якутии

9:00 - 9.1.2023
Борец Николай Охлопков впервые после скандала участвовал в турнире в Якутии

Борец вольного стиля Николай Охлопков принес серебряную медаль родному Сунтарскому району на чемпионате Якутии по вольной борьбе памяти Николая Тарского. Финальные схватки турнира завершились 7 января.

Некоторые пользователи якнета возмутились тому, что Охлопков участвует в соревнованиях. В постах спортсмену снова припомнили случай трехлетней давности, когда он проходил свидетелем в уголовном деле об убийстве 19-летней жительницы села Сунтар.

Это первое появление спортсмена на официальном республиканском турнире с 2020 года. Прошлой осенью Якутский горсуд, затем и Верховный суд Якутии признали неправомерным приказ Минспорта республики о дисквалификации борца вольного стиля Николая Охлопкова. Спортсмен имеет право восстановиться на работу инструктором ЦСП «Триумф» и участвовать в республиканских соревнованиях. Но на прошедшем в ноябре турнире Коркина он не участвовал.

Николай Охлопков был лишен зарплаты и отстранен от участия в республиканских соревнованиях на фоне резонанса, поднятого матерью убитой в марте 2020 года в Сунтаре Алены Ананьевой. 19-летняя Алена погибла от рук своего сожителя и друга Охлопкова Айсена Конобулова. Мужчина бил ее кулаками, ногами, ногами, металлическими стульями и деревянной шваброй, затем облил ее кипятком. Он был приговорен к 14 годам лишения свободы.

Спортсмен фигурировал в уголовном деле как свидетель. Именно к нему, по словам матери убитой, Конобулов приревновал свою супругу, а затем жестоко расправился с ней. Это случилось после застолья, поводом для которого стало спортивное достижение Охлопкова.

Это жестокое преступление шокировало жителей республики. Кроме того, люди возмутились неспортивному и аморальному поведению борца Николая Охлопкова. Со слов матери убитой девушки Анны Игнатьевой, борец сильно напился, во время застолья приставал к девушкам, был обнаружен голым рядом с маленьким ребенком. Игнатьева винила Охлопкова в том, что он открыто домогался ее дочери, которая спала, а потом оставил ее в опасности.

Гражданский иск Охлопкова к Минспорта Якутии сформирован с подачи администрации Сунтарского улуса, ранее рассказывал источник Sakhaday. Спортсмена планировали включить в состав районной сборной для участия на Спортивных играх народов Якутии этим летом. «Улус много вкладывался в Охлопкова и хочет получить результаты», — знает наш источник. В 2018 году, например, за «бронзу» молодежного чемпионата мира глава улуса Анатолий Григорьев подарил Охлопкову квартиру в Якутске.

После случившегося в марте 2020 года администрация Сунтарского улуса продолжила поддерживать спортсмена. По итогам 2020 года Охлопков был признан одним из лучших спортсменов района.

У Николая Охлопкова спортивное гражданство Румынии. Этим летом в течение одной недели борец выигрывал «золото» и «серебро» двух европейских турниров.

На фото Николай Охлопков крайний слева.

Sakhaday.ru