×

Бурматов: «В Якутске, судя по подсчетам, собираются подвозить животных на "Майбахах» (видео)

9:54 - 27.1.2022
Бурматов: «В Якутске, судя по подсчетам, собираются подвозить животных на "Майбахах» (видео)

В Москве прошла пресс-конференция "Как решить проблему бездомных животных", которую провел депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов, один из авторов закона «Об ответственном обращении с животными».

На встрече прозвучал вопрос о федеральном финансировании – самом главном камне преткновения, но на нем никто внимание не фиксировал. Владимир Бурматов лишь вскользь коснулся этой темы:

"Я поддерживаю, что должно быть федеральное софинансирование на строительство приютов в субъектах федерации. Потому что бюджетная обеспеченность у субъектов разная. И федеральные средства, направленные на решение задачи, очень серьезно бы позволили решить проблему. В масштабах федерального бюджета это незначительные средства, но регионам они бы развязали руки и позволили работать более эффективно".

Депутат задал вопрос, сколько стоит типовой приют: "Муниципальные приюты, напоминающие концлагерь, строятся за какие-то космические деньги. У нас коллеги из Якутии насчитали полмиллиарда. Вероятно, это будет пятизвездочная гостиница, куда животных будут подвозить на "Майбахах".

Руководитель организации "Зоозащита-НН" Владимир Гройсман ознакомил с цифрами:

"Наш приют в Нижнем Новгороде площадью 0,3 га на 250 животных стоит 25-35 млн. Он с содержанием смешанного типа, с площадками для выгула и занятий. То есть цифры, которые озвучил Якутск, завышенные. Якутск всегда так делает. Они даже на содержание животных просят 9 тыс. рублей на собаку в месяц. У нас содержание стоит 4 тыс. в месяц.

Мы для себя регионы разделили на группы. Первые - это те, кто закон не выполняет, не хочет выполнять, и в нынешнем составе, скорее, не будет. Это Бурятия, Забайкалье, Краснодарский край... Они завышают цены, завышают количество животных. Не выполняют закон принципиально и загоняют ситуацию в тупик. Якутск сейчас заявил, что у них денег на животных осталось на 3 месяца, практически объявили военное положение.

Второй тип регионов - это те, кто хочет выполнять закон, но не очень знает как. Мы их учим.

В Нижнем Новгороде вначале был растущий бюджет, но сейчас он составляет всего 2,7 млн рублей. Потому что количество животных снизилось на порядок. Опыт Питера это и подтвердил. Сегодня в Питере хватает 1850 стерилизаций в год при отсутствии муниципальных приютов. Собак у них нет, город свободен от бешенства. Они начали в России раньше всех.

Есть регионы, которые начинают. Это Казань, которая начала очень правильно, заказав вначале методику подсчета животных. Я не сомневаюсь, что Казань в итоге решит через два года проблему бродячих животных. У них есть жесткая воля, понимание, финансовые возможности и твердое решение сделать правильно. А раньше там просто убивали животных".

Представитель Минприроды Владимир Строганов назвал регионы с лучшими практиками: "Это Нижегородская область, Вологодская область, Алтайский край, где уменьшилось количество нападений, снизилось количество бездомных животных, созданы приюты, Псковская область, где имеется 11 частных приютов, Калужская область, где нет потребности госприютов, имеются 7 частных приютов".

На встрече участвовали известные артисты, которые занимаются защитой животных. В целом, все скатилось к эмоциям.

Леонид Ярмольник отметил, что нужны средства и поддержка: "Жестокость не должна поддерживаться. Как только в России разрешат усыпление собак, это станет поводом для того, чтобы это делать без разбору".

Ольга Орлова: "Для меня чиновники - это сильные и справедливые люди. И когда я вижу, что чиновники говорят то же, что и живодеры, у меня нет слов. Я бы хотела, чтобы чиновники могли решать проблему гуманным способом".

Евгений Миронов сообщил, что был очень разочарован, что закон не выполняется на местах: "Когда случается такая беда, как в Якутске, то проще всего все свалить на бездомных собак и нанять бригаду, которая их будет уничтожать. Эта проблема решается годами. Если мы хотим жить в цивилизованном государстве, то мы должны выполнять законы. В том, что бездомные собаки в Якутске оказались на улице, виноваты не собаки, а люди".

Илона Броневицкая: "В той же Якутии, где все говорят, что собак надо умерщвлять, скрывают, что у них уже были смерти от собак и до введения закона. С мая у них просят землю на приют, и… куча отписок. В Якутске просто съели подрядчика, в итоге, получили смерть".

"Ни один здоровый человек не выйдет и не скажет: "Убейте эту собаку, потому что она мне не нравится!", - считает Бурматов.

Он выразил соболезнования семьям жертв бездомных животных, и отметил:

"Я уверен, что эти трагедии можно было не допустить. Было понятно, что ряд регионов саботирует исполнение законодательства, не создает инфраструктуру, не заключает контракты. 7 тыс. нарушений закона было выявлено в субъектах России. В Якутии и Забайкалье эта работа просто провалена.

Сегодня в Госдуме создана рабочая группа, которой обработано порядка 30 тыс. предложений. Безусловно будет ужесточение по ответственности должностных лиц. Те, кто эффективно не реализуют полномочия? должны нести ответственность".

Sakhaday.ru