×

Чурапчинская школа реализует мясо уток и индеек

18:08 - 24.10.2021
Чурапчинская школа реализует мясо уток и индеек

Сегодня в соцсети многих заинтересовало объявление о продаже тушек индейки и уток от средней школы им. профессора Башарина в Чурапчинском улусе. Оказалось, Сыланская средняя агрошкола не первый год продает свою продукцию.

Об этом Sakhaday рассказала замдиректора школы Лидия Сивцева. Чего только нет в ассортименте: от говядины и крольчатины до черных помидоров и чая.

"Это исключительно продукция, выращенная своими силами, с помощью детей, - рассказала Лидия Степановна. - В нашей агрошколе есть коровы, лошади, кролики, утки, индюки. Все лето за ними ухаживали мастера производственного обучения и дети. Наш школьник написал научно-исследовательскую работу, посвященную утятам скороспелкам вида агидель. Было закуплено 40 утят и 6 индюков.

В этом сезоне была введена Smart-агротеплица, которая в полную силу заработает уже с весны. Уже был получен хороший урожай овощей: диковинные мини-огурцы милотарии, помидоров 11 сортов, перца 6 сортов и др. Также скоро мы будем продавать чай 4 видов".



Вырученные деньги школа тратит на образовательные и хозяйственные нужды. Благодаря внебюджетным средствам учащиеся участвуют во Всероссийских фестивалях, различных мероприятиях. Им оплачиваются проезды, как премия за успехи. Таким образом ребята получают мотивацию. На днях ученик 9 класса Павел Никитин принял участие на Всероссийском фестивале АГРОНТИ в Новосибирске, и занял, представив работу по агророботам, 1 место.

"Ребята очень интересуются животными, растениями, ухаживают за ними. У нас есть уголок наподобие контактного зоопарка. А забой происходит, конечно, когда детей нет", - рассказывает Лидия Сивцева.

"Школа носит имя якутского ученого Георгия Башарина. Его сын, Карл Башарин, является куратором нашего медико-биологического класса. 80 выпускников стали врачами, а уж медицинских специалистов среднего звена не счесть", - рассказали в школе.

Всего в этой замечательной школе 182 ученика. Все они приехали из разных районов республики.

Sakhaday.ru