×

Дело о вымогательстве у предпринимателя Афанасия Алексеева поступило в Якутский горсуд

20:32 - 12.2.2022
Дело о вымогательстве у предпринимателя Афанасия Алексеева поступило в Якутский горсуд

В Якутском городском суде рассматривается дело о вымогательстве у предпринимателя Афанасия Алексеева.

Напомним, что СМИ сообщали, что у Афанасия Алексеева вымогали 3,5 млн под предлогом того, что нужно предотвратить заказное убийство.

В 2019 году к Алексееву позвонил Игорь, который сообщил, что некие лица заказали его убийство. Он продемонстрировал переписку неизвестных лиц, утверждая, что они ищут исполнителя заказа, и якобы за голову Афанасия Алексеева была назначена сумма в 10 млн рублей. Игорь предложил предотвратить убийство предпринимателя за 3,5 млн рублей, подчеркнув, что знаком с сотрудником ФСБ Дмитрием Лобетко. (Внесем уточнение, что информацию о готовящемся покушении Алексееву подтвердил военком Афанасий Захаров-прим.ред.).

Афанасий не поверил Игорю и направился в республиканское управление ФСБ. Была проведена спецоперация, записана встреча с посредником.

В 2020 году директор компании "Престиж" Игорь Осташенко - человек, который вел переговоры с Афанасием Алексеевым - в комментарии Sakhaday все отрицал: "К Алексееву я ни разу не звонил и не писал. И вообще если какой-то человек приседает на уши серьезному предпринимателю и тот верит, то это просто глупый человек".

В конце 2021 года расследование о вымогательстве было завершено. Отвечать за преступление будет один человек - Игорь Осташенко. Его подельники так и остались неизвестными. Причем он обвиняется не в вымогательстве, а в покушении на мошенничество, хищении чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). Это означает, что преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Как стало известно Sakhaday, подсудимый отказывается давать показания по ст. 51 Конституции.

По нашим данным, это дело никак не пересекается с нашумевшим делом блогера Сусанны Рожиной, подозреваемой в вымогательстве.

Хотя некоторые утверждают, что Осташенко доверял только Сусанне Рожиной и у них были довольно близкие отношения. Известно, что блогер яростно его выгораживала. Также именно она пустила дезинформацию о том, что Игорь Осташенко покончил жизнь самоубийством из-за давления и травли со стороны органов.

Потерпевшим по делу Осташенко проходит также военком Афанасий Захаров, который сегодня обратился в МВД по поводу травли, устроенной Рожиной.

О запутанном деле Афанасия Алексеева можно прочитать по ссылкам:

Якутск Вечерний

Якутия Инфо

Sakhaday.ru