×

Депутат Чичигинаров: «Введение QR-кодов – это всего лишь цифровизация документов"

17:57 - 27.11.2021
Депутат Чичигинаров: «Введение QR-кодов – это всего лишь цифровизация документов"

В парламенте Якутии 26 ноября 2021 года на совместном расширенном заседании двух постоянных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости и по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрен проект федерального закона о введении QR-кодов.

В обсуждении приняли участие вице-спикер парламента Якутии Антонина Григорьева, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.

Народные депутаты республики, члены двух комитетов, а также представители профильных министерств и ведомств рассмотрели проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», внесённый в Госдуму ФС РФ Правительством Российской Федерации.

Открывая работу совместного заседания, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров сообщил, что проект федерального закона разработан в целях создания равного доступа граждан к мероприятиям и объектам при введении ограничительных мер.

Законопроект содержит две статьи:

- порядок оказания услуг в случае распространения новой коронавирусной инфекции;

- порядок уведомления граждан о результатах исследований на наличие новой коронавирусной инфекции.

Далее Владимир Чичигинаров рассказал об основных моментах, отраженных в документе.

При введении Президентом РФ или главой субъекта ограничительных мер с целью защиты населения от коронавирусной инфекции органы исполнительной власти субъектов обеспечивают гражданам возможность посещения массовых культурных, досуговых мероприятий, торговых центров (за исключением организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, аптечных организаций) с документом, подтверждающим полученную профилактическую прививку от коронавируса или наличие медицинских противопоказаний к проведению прививки либо подтверждающей, что гражданин перенес коронавирус, этот документ содержит QR-код.

В бумажном виде этот документ выдает МФЦ и должны доставлять до сельской местности. С QR-кодом надо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Перечень объектов, где потребуется QR-код, будет определять Глава Республики Саха (Якутия).

До 1 февраля 2022 года можно посетить объекты с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Результат ПЦР-теста медорганизация (лаборатория) в течение смены должна предоставить в санэпиднадзор и санэпиднадзор эти сведения вводит в портал госуслуг. Об этом медорганизация должна известить гражданина.

Ввод данных об иммунизации, о ПЦР-тесте в портал госуслуг вводит санэпидслужба.

Федеральный орган в сфере информационных технологий обеспечивает сохранение данных в личном кабинете гражданина через портал госуслуги через мобильное приложение смартфона.

Проведение профилактических прививок осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Минздрав РФ устанавливает срок действия QR-кода.

Органы исполнительной власти субъектов обязаны в 3-хдневный срок принять меры по исполнению предложений главных санитарных врачей субъектов. Если не согласны, то направляют свою позицию главному санитарному врачу России.

Все эти нормы носят временный характер, действуют до 1 июня 2022 года.

Таким образом, введение QR-кодов позволит сократить вероятность заражения в общественных местах, для защиты неиммунизированных от возможности подхватить вирус в местах скопления людей.

В целом введение QR-кодов позволяет снять ограничения для тех, кто имеет иммунитет во время локдауна, возможность посетить объекты и т.д. Снять ограничения и для предпринимателей, введенные в связи с коронавирусом, в частности полное закрытие объектов.

Как отметили парламентарии, вопрос в том, вводить режим чрезвычайного положения и жёсткий локдаун для всех или ввести QR-коды без закрытия объектов.

«Введение QR-кодов – это всего лишь цифровизация документов, говорящих о том, что человек вакцинировался или переболел и имеет антитела к вирусу», - отметил Владимир Чичигинаров.

Далее выступила вице-спикер парламента Якутии Антонина Григорьева. Она сообщила, что 12 ноября 2021 года Правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, касающиеся введения системы QR-кодов в России. О первом законопроекте подробно рассказал председатель профильного комитета Владимир Чичигинаров. Второй законопроект, который вносит аналогичные правки в Воздушный кодекс РФ и Устав железнодорожного транспорта РФ, будет рассмотрен при поступлении в парламент Якутии.

«Сейчас идёт активное обсуждение этих двух резонансных законопроектов. Они будут детально рассмотрены на фракциях Государственного Собрания (Ил Тумэн) и с представителями общественности региона. Понимая всю ответственность вопроса и необходимость поддержки позиции врачей, которые ежедневно сталкиваются с последствиями заболевания COVID-19, мы должны выработать консолидированную позицию республики по данному вопросу», - отметила Антонина Григорьева.

При этом вице-спикер парламента Якутии подчеркнула, что важно выработать те решения, которые не нарушат основополагающих прав граждан. В частности, она отметила, что в Якутии много труднодоступных, удалённых поселений без сети интернет, не у всех могут быть смартфоны. Антонина Григорьева также предложила проработать вопрос рассылки QR-кодов на бумажных носителях для жителей отдалённых населённых пунктов, а также для категории маломобильных граждан.

«Тема важная. Ситуация остаётся сложной, и ограничительные меры будут приниматься, поэтому федеральный закон необходим», - заключила парламентарий.

Вице-премьер Ольга Балабкина, в свою очередь, уточнила, что проект федерального закона разработан на основании Конституции РФ и предусматривает все права граждан.

Она обратила внимание на то, что в связи с принятием закона поменяются лишь формы оказания услуг в местах массового скопления людей для тех кто вакцинирован, и для тех, кто ещё не получил прививку. Балабкина сообщила, что правительство республики поддерживает законопроект, и, в свою очередь, предложила обозначить в нем механизмы и форму диалога с Роспотребнадзором для решения вопроса внутри региона, не вынося на рассмотрение санитарного врача РФ.

Далее слово для выступления было передано вр.и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) Изабелле Самойловой, которая отметила, что система QR-кодов введена практически во всех субъектах РФ. Федеральная служба очень внимательно следит за ее осуществлением. Введение таких мер стало стимулирующим фактором для проведения иммунизации населения, сказала она.

Унификация всех нормативно-правовых актов в виде федерального закона поможет убрать разночтения и урегулировать огромный информационный поток, с которым населению приходиться сталкиваться с начала пандемии, считает Самойлова.

Принятие законопроекта в своем выступлении поддержала и.о. министра здравоохранения РС (Я) Лена Афанасьева.

Она подчеркнула, что вносимые меры крайне необходимы, поскольку положительно повлияют на сокращение циркуляции вируса. «С введением QR-кодов количество вакцинированных увеличивается. Заболеваемость снижается. Введение законопроекта положительно скажется на эпидситуации», - уверена она.

Поддержала принятие законопроекта главный врач Якутской городской больницы № 3, член Общественной палаты Республики Саха (Якутия), руководитель РОО «Якутская медицинская палата» Светлана Давыдова.

Она рассказала, что на днях на площадке Общественной палаты РС (Я) состоялись общественные слушания по введению QR-кодов. В мероприятии приняли участие более 200 человек, большинство из которых поддержали данное решение.

В своих предложениях Светлана Давыдова сказала о необходимости учета всех видов анализов, не только ПЦР. Главный врач подняла вопрос о подростках, выезжающих с руководителем или тренером на соревнования и мероприятия за пределы республики. Нужно прописать, чтобы в таких случаях не требовали QR-кодов родителей, а допустили с отрицательными результатами ПЦР.

В ходе совместного расширенного заседания также выступили главный врач Якутской республиканской клинической больницы, председатель комиссии Якутской городской Думы по местному самоуправлению, законности и регламенту Николай Васильев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Саха (Якутия) Евгений Иннокентьев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина.

Народные депутаты республики задали уточняющие вопросы, касающиеся сроков действия рассматриваемого законопроекта, обратили внимание на положение граждан с медотводами, на тех, кто переболел бессимптомно, имеющих аутоимунные заболевания, о порядке распространения законопроекта на несовершеннолетних, на необходимость разработки механизмов поддержки многодетных семей и медицинских работников при сдаче анализа ПЦР и т.д.

Подводя итоги обсуждения, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Прокопьев, подчеркнул, что необходимо концептуально поддержать законопроект.

Руководители комитетов сообщили о сжатых сроках и попросили народных депутатов республики направить в эти дни письменные предложения. По их итогам, в понедельник, 29 ноября состоится рабочая встреча, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Sakhaday.ru