×

Депутат Госдумы озаботился "собачьим" вопросом в Якутске

19:58 - 7.1.2020
Депутат Госдумы озаботился "собачьим" вопросом  в Якутске

Не прошел незамеченным шум, устроенный зоозащитой по поводу отказа пропустить волонтеров в пункт передержки животных, передает SakhaDay. Председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил в соцсети о том, что получает массу жалоб на содержание собак в Якутске:

"Вал обращений приходит по Якутии и содержанию собак в местном «приюте» в диких условиях экстремального холода, отсутствия тёплых вольеров, нормального питания, недопуска волонтёров, а также информации о нецелевом расходовании бюджетных средств и фантастических зарплатах руководства «учреждения». Спасибо вам за обращения!

Вся информация передана в прокуратуру и МВД, а также направлена главе республики для проведения проверок и принятия решений по привлечению к ответственности виновных. Держим на контроле!".

Напомним, что известному зоозащитнику и депутату Владимиру Бурматову уже не раз жаловались на ситуацию с собаками в Якутске. В 2017 году он обратился к тогдашнему главе Якутии Егору Борисову по поводу нашумевшего случая живодерства. Случай с белой собакой, оставленной умирать на морозе, разлетелся по российским и мировым СМИ, как пример жестокого отношения к животным. Однако тогда правоохранительные органы не подтвердили виновность жителя Якутска, которого зоозащитники обвинили в том, что он намеренно облил собаку и оставил ее умирать на морозе.

Sakhaday.ru