×

"До 14 января все расчеты с добровольцами, тушившими лесные пожары в Якутии, должны быть завершены"

13:25 - 12.1.2022
"До 14 января все расчеты с добровольцами, тушившими лесные пожары в Якутии, должны быть завершены"

В редакцию Sakhaday обратился доброволец, тушивший лесные пожары в Горном улусе. Он обеспокоен тем, что оплату за свой труд еще не получил.

Как пояснил редакции сопредседатель Общественного добровольческого штаба РС(Я) по тушению лесных пожаров Айыл Дьулурха, в ближайшее время все расчеты должны быть завершены:

"На сегодняшний день практически все мобилизованные, должным образом заключившие договор, получили заработанные деньги. Задержка получилась в связи с тем, что правительство РФ выпустило распоряжение в последние рабочие дни 2021 года. До 14 января 2022 года все расчёты с мобилизованными должны быть завершены. Всех, у кого не было поступлений на карту, просим обратиться по т. 89244628888".

Этим летом на тушении пожара были задействованы порядка 15 тысяч мобилизованных. Ранее Sakhaday сообщал, что добровольцы должны получить довольно крупные суммы. По словам Дьулурха, расчеты сделаны, исходя из утвержденного тарифа - 273 рубля в час в первые три дня. За четвертый и последующие дни тариф поменьше: "В день получается 2 тысячи рублей, а значит за неделю доброволец получит около 14-15 тысяч рублей. Многие неделей не ограничивались. Некоторые работали с 1 дня до последнего дня, то есть с 11 июля до сентября».

Sakhaday.ru