×

Доступная среда: в Якутске чемпион по стрельбе из лука пришёл к стоматологу и сломал себе тазовую кость

12:24 - 25.7.2018
Доступная среда: в Якутске чемпион по стрельбе из лука пришёл к стоматологу и сломал себе тазовую кость

В Якутске произошёл не рядовой, но, к сожалению, отнюдь не уникальный случай с мужчиной-инвалидом на коляске.

Записавшись на приём к врачу в стоматологию "Эстедент" по адресу во.Орджоникидзе 34/2, гражданин Б. увидел, что для него доступа в это здание нет, отсутствовали пандусы, не было кнопки вызова и т.д.

Надо отметить, что это двухэтажное каменное здание, в котором помещения сдаются под офисы. После продолжительного ожидания с помощью прохожих ему удалось попасть внутрь помещения. Когда добровольные помощники ушли, гражданин стал искать кабинет и заехал в темную часть коридора. Это оказалась лестница с запасным выходом, однако в темноте мужчина не сориентироваться и упал с высоты 2 метров.

В результате падения его накрыло собственной коляской. С помощью людей ему удалось выбраться, и в шоковом состоянии он попал к стоматологу. Однако во время приёма гражданину Б. стало плохо и ему вызвали скорую помощь. В больнице диагностировали переломы тазовой кости в нескольких местах.

Сегодня мужчина продолжает находиться на лечении, он обратился с заявлением в прокуратуру и попросил о помощи в данной ситуации лидера движения "Без барьеров", сертифицированного эксперта в области создания и обеспечения безбарьерной среды для маломобильных групп населения Афанасия Лаптева.

- Пострадавший является параспортсменом, призёром и чемпионом РФ по стрельбе из лука, активистом общественником. Это человек, который ведет активный образ жизни, бывает в разных странах, городах, знает, какой должна быть комфортная городская среда.  У сожалению, состояние доступной среды в нашей республике оставляет желать лучшего. При этом большую роль в этом играет человеческий фактор.

Некоторые чиновники разных уровней, руководители, владельцы недвижимости, в данном случае предприниматели, порой даже не пытаются понимать интересы маломобильных людей. При этом как мы видим  нарушаются правила пожарной безопасности, когда отсутствует или не горит световое табло "Выход". А будь оно в исправности, то гражданин Б. наверняка не получил бы травму. Я намерен при помощи мэрии г.Якутска рассмотреть обеспечение условий доступной среды на этом объекте, принять решение и привлечь владельцев здания к его исполнению. С нашей стороны гражданину Б. будет оказана всемерная поддержка. Кроме того в августе будет подписано соглашение о взаимодействии с Уполномоченными по правам человека в РС(Я), в рамках которого будут защищены права маломобильных групп населения.

SakhaDay.ru